Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знаю весь школьный курс математики, достаточно ли его для полного изучения физики?

ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
Первый
Математика физика история   · 26 мая 2020

Ломоносов сказал: математика ее (физики) глаза.

Можно жить слепым? Можно.

Физики строют модель мира. Математика - это инструмент для построения этой модели. Для "полного изучения физики" недостаточно полного изучения математики, нужно создать новую математику.

2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны

я считаю данный ответ сомнительным

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 20 мая 2017
Для полного изучения школьного курса физики - достаточно. Для изучения физики уровня университета нужны знания мат.анализа, поскольку школьная математика - урезанная математика, я не думаю, что вы решали в школе хотя бы дифференциальные уравнения второго порядка, к примеру. Даже если в школе вы проходили производную или интегралы  - школьный курс это очень поверхностно... Читать далее
нерегулярный игрок в чгк  · 21 мая 2017
Почитайте сайт нобелевского лауреата Герарда т'Хоофта  www.staff.science.uu.nl, там сделана попытка дать о представление о том, что нужно изучать, в том числе и матчасть (uu.nl) , и даже есть ссылки на материалы, все на английском. Необходимой математики for starters (для начала), по мнению т'Хоофта, 15 "пунктов", и уже 5-м идут комплексные числа.. В современном... Читать далее

Какая физика без интегралов? Просто забудь про неё, пока не научишься брать тройные интегралы. Да, кое-что понять можно и со школьной базой, но если уж ты замахнулся на полное изучение физики, то изволь начать с полного изучения математики.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 20 мая 2017
В физике практически ничего нельзя объяснить без понимания основ матанализа. То есть, если вы не знаете, что такое вторая производная, то вы не сможете понять, что такое ускорение. Нужно хорошо представлять себе, что такое дифференцирование, интегрирование, пределы, ряды, комплексные числа, а в школьный курс математики это входит только в гомеопатических количествах. Но... Читать далее