Sharij.net
Маша Мария
июнь 2017.
11132

При каких обстоятельствах был бы возможен импичмент Путина?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
8
6 ответов
Поделиться

Статья 93 Конституции 1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. 2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

Это что касается права. А насчет политики..ну как вы себе представляете,чтоб вышеуказанные ветви власти взбунтовались против батьки?)

Анастасия Москвичеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
78

Процедуру импечмента трактуете неверно.

На голосование - не менее 1/3 членов - в ГД выносится обвинительная инициатива. Далее дело переходит в Верховный Суд РФ для проверки состава преступления в действии данного должностного лица, далее - в Конституционный Суд РФ для проверки соответствия процедуры  Конституции, и наконец - Совет Федерации - осуществляется голосование. Для отречения Президента необходимо 2/3+1 голосов.

P. S.:Сама же процедура импичмента не должна продолжаться, если не изменяет память, более 1 месяца. В противном случае законодательная инициатива теряет юридическую силу.

0
Ответить

Короче говоря, нереальная ситуация

0
Ответить

доброго времени суток, господа (может хоть песков почитает: я, отработав 10 лет в налоговых органах  ( 7 лет начальником либо зам. начальника отделов)... оказалась злостным  неплательщиком.... Путин, меня в свое время лишили премии в торговой налоговой инспекции (примерно 300000р.)...  где мои деньги????

0
Ответить
Прокомментировать

Был бы возможен, если бы в государстве был бы реально независимый Парламент и независимый суд. Ну так, для начала. А там глядишь можно было бы запустить механизм парламентского публичного расследования по ряду эпизодов, начиная с Байкалфинансгрупп и разгрома НТВ и заканчивая последними инициативами. 

Но поскольку независимого Парламента у нас уже лет 20 как нет, а про суд и говорить нечего, то и бояться импичмента не приходится. Для того, собственно, все и было сделано. 

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20

Можно подумать у нас был независимый парламент более 20 лет назад. Тот, что есть, я думаю, уж получше, чем было во времена, когда разрешена была лишь одна партия и тем более в имперское время.

0
Ответить

Вадим, был довольно короткий промежуток, когда партий было несколько и они более-менее открыто и наравне конкурировали между собой. Да, до того, что принято называть парламентским плюрализмом и политической конкуренцией в современном западном мире, было еще очень далеко, нор ближе, чем сейчас. Потом это время назвали лихим и прокляли, а Парламент снова стал "не местом для дискуссий".

+2
Ответить
Прокомментировать

Ну как уже упомянули до меня, импичмент президенту могут объявить лишь другие ветви власти. Независимости друг от друга у ветвей власти в нашей стране нет, они по сути одна и та же элита, члены которой будут до конца покрывать друг друга.
Остается только народный импичмент, но так как у нас в стране сделали все возможное, чтобы отделить власть о народа, то он возможен только в незаконном и крайне неприятном для всех формате.
Увы.

7
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить