Почему деньги разных стран стоят по- разному?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Leon Polinezi
Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 20 мая 2017

Деньги - это в своем роде тоже товар, и соответственно деньги тоже имеют свою стоимость. И зависит она в первую очередь от спроса и предложения. К примеру, курс рубль/доллар не напрямую зависит от стоимости нефти, если цена на нефть растет, Центробанк РФ начинает скупку рублей (за доллары) на финансовом рынке, чем вызывает дефицит рублей и избыток долларов, что приводит к повышению курса рубля, а если стоимость нефти падает, то ЦБ РФ покупает доллары (за рубли), вызывая дефицит долларов и избыток рублей, тем самым влияя на курсы валют.

А валюты стоят по разному, ради сохранения стабильности на рынках. Для России к примеру, большая часть доходов бюджета составялют доходы от продажи нефти и газа, и если курс рубль/доллар не менялся, то после падения цены на нефть со 100 до 50 долларов, правительству пришлось бы урезать все расходы на 50%, а значит сократить зарплаты бюджетников, пенсионеров вдвое, а это явно не понравилось бы населению. А если изменить курс то рублей будет столько же, и постепенно за счет инфляции реальные доходы населения и так сократятся вдвое, но люди уже будут думать что ни у них денег стало меньше, а просто цены повысились.

В первой части не ошиблись? Все должно быть наоборот - если цена нефти растет, цб продает рубли, чтобы сгладить колебания курса