Почему Россия кажется или все же является серой?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 мая 2017

Россия серая даже по сравнению с существенно более бедными соседними странами, расположенными в схожих климатических условиях. На мой взгляд, на то есть пара причин.

Во-первых, это вклад советской массовой урбанизации, из-за которого большая часть городских жителей являются таковыми во 2-4 поколении, а еще одна внушительная часть - вообще в первом. В такой ситуации невозможно сформировать интересную колоритную среду, потому что пространство остается чужим и люди либо становятся вечными квартирантами, которым плевать на все за пределами своей квартиры, либо не испытывают привязанности к историческим местам. Отсюда уничтожение старинных кварталов, вырубка деверьев для строительства автомобильных дорог, совершенно безумные "реновации" со строительством стеклянно-цветастых высоток и другие проблемы.

Во-вторых, население РФ культурно очень однородное, несмотря на многонациональность. За исключением нескольких процентов ученых и энтузиастов настоящая национальная культура никого не интересует, потому русский от татарина отличается только тем, что ест пироги, а не эчпочмаки. В таком положении общий культурный фон неизбежно будет серым.