Зачем нужен стыд?

ОбществоМораль
Дмитрий Финчер
Психолог онлайн, Психотерапевт, НЛП, Гештальт, Коучинг.  · 8 янв 2021  · psyhonline.ru

Стыд - одна из самых сильных и неприятных для переживания эмоций, помогающая регулировать наши реакции и поведение в обществе.

Причины появления его отличаются в различных культурах и семьях. Это такой наш "моральный компас".

Сам по себе стыд - нормальная человеческая эмоция, которая приносит лишь легкий дискомфорт, только если не превращается в токсичный стыд.

Токсичный стыд - комплекс переживаний, в основе которого лежит убеждение о том, что человек неполноценен и неприемлем.

Вот эта форма стыда, действительно может отравить жизнь, и сделать ее несчастливой.

чертов философ  · 19 мая 2017

Действительно, стыд - это страх перед порицанием общественным мнением. Но вот чувство стыда прививается с детства взрослыми. Прививается оно определенными запретами и принуждением к страху порицания.

Стыд необходим для удержания индивида в определенных моральных рамках.

незнайка на марсе  · 19 мая 2017

что бы человек не совершал аморальные,антиобщественные поступки.по сути стыд-это страх перед неодобрением обществом,в котором человек живёт...человек-существо общественное и боится остаться один...хотя у некоторых это чувство отсуствует....