Что думают сомелье о винах до 1000 рублей, плохи ли они и чем?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Masha Konova
Сомелье, винный эксперт, DipWSET, FWS, винный блогер  · 31 мар 2021  · valentinawine.com

Как уже было отмечено, зависит от обстановки дегустации (профессиональная или расслабленная), от страны производителя.

В конечную цену импортного вина входят не только затраты на производство, но и на растаможку, транспортировку, коммерциализацию, маркетинг... Соответственно, чем меньше составляющих в этой цепочке, тем ниже будет цена у вин похожего качества. Отмечу, что российские вина в верхнем сегменте "до 1000 рублей" - это достойные для своей цены напитки, сравнимые, а иногда даже лучше, по качеству с импортными французскими, итальянскими или американскими по той же цене.

Если же взять контекст профессиональной дегустации или конкурса вин, то иногда бывают известны ценовые категории образцов. Тогда профессиональные сомелье могут определить, стоит ли вино своих денег. В категории "до 1000 рублей" вполне можно найти хорошие вина разных стилей, но разница со значительно более дорогими образцами, как уже было отмечено, будет очевидна