Какие посоветуете хорошие книги о людях, которые пережили тяжёлую ситуацию, смогли преодолеть отчаяние и найти то, ради чего жить?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 17 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Сразу оговорюсь, что не читал эти книги, хотя много о них слышал и показалось, что они подойдут под то, что вы ищете.

Елена Келлер -- История моей жизни

Елена Келлер родилась нормальным здоровым ребенком в городке Таскамбия, штат Алабама, в прекрасной старинной семье. В возрасте 19 месяцев после острого воспаления мозга и желудка Елена лишилась зрения и слуха, что для такого маленького ребенка означало и немоту.

Жан-Доминик Боби -- Скафандр и бабочка

Жан-Доминик Боби - автор этой исповеди. "Скафандр и бабочка" - его послание миру. В его застывшем навсегда теле двигается только один глаз. Этим глазом он моргает, один раз, чтобы сказать "да", два раза, чтобы сказать "нет". Так, из обозначенных взмахом ресниц букв алфавита возникают слова, фразы, целые страницы. Так, из-под стеклянного колпака скафандра, из замкнутого в застывшем теле мозга, в котором порхают бабочки-мысли, он посылает нам свои почтовые открытки - послания из мира, в котором не осталось ничего, кроме духа и разума творца за работой.

Мне кажется, сложнее быть в более тяжелых жизненных обстоятельствах и найти в себе мужество жить и творить.