Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие посоветуете хорошие книги о людях, которые пережили тяжёлую ситуацию, смогли преодолеть отчаяние и найти то, ради чего жить?

ПсихологияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 17 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Сразу оговорюсь, что не читал эти книги, хотя много о них слышал и показалось, что они подойдут под то, что вы ищете.

Елена Келлер -- История моей жизни

Елена Келлер родилась нормальным здоровым ребенком в городке Таскамбия, штат Алабама, в прекрасной старинной семье. В возрасте 19 месяцев после острого воспаления мозга и желудка Елена лишилась зрения и слуха, что для такого маленького ребенка означало и немоту.

Жан-Доминик Боби -- Скафандр и бабочка

Жан-Доминик Боби - автор этой исповеди. "Скафандр и бабочка" - его послание миру. В его застывшем навсегда теле двигается только один глаз. Этим глазом он моргает, один раз, чтобы сказать "да", два раза, чтобы сказать "нет". Так, из обозначенных взмахом ресниц букв алфавита возникают слова, фразы, целые страницы. Так, из-под стеклянного колпака скафандра, из замкнутого в застывшем теле мозга, в котором порхают бабочки-мысли, он посылает нам свои почтовые открытки - послания из мира, в котором не осталось ничего, кроме духа и разума творца за работой.

Мне кажется, сложнее быть в более тяжелых жизненных обстоятельствах и найти в себе мужество жить и творить.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Мне нравится искусство  · 19 мая 2017
1. "Все люди - враги" Ричард Олдингтон. История Энтони, чью жизнь Первая Мировая война разделила на две половины. 2. "Судьба человека" - Михаил Шолохов. Снова про войну, но Вторую Мировую. Думаю, что все в школе читали. 3. "Карма" - Кэти Остлер. Это скорее подростковая книга, но читать интересно. События развиваются в Индии в момент убийства Индиры Ганди. 4. "Человек... Читать далее
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 19 мая 2017
Небольшой личный список: 1. Виктор Франкл - "Человек в поисках смысла", можете и другие почитать, логотерапия по сути и основана на поиске смысла жить. 2. Ирвин Ялом - "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы" 3. Вольтер - "Кандид, или Оптимизм" 4. Гальего Рубен - "Белое на черном" 5. Эрих Мария Ремарк - "Приют грёз" 6. Михаил Шолохов - "Судьба человека" 7... Читать далее
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 1 июн 2017

Классику на эту тему перечислят и без меня, а если что-то новенькое, то вот, например, молодые авторы с книгой, которая будет участвовать в книжном фестивале 3-6 июня. Жанр фантастики, но тяжелые ситуации для героя там очень даже жизненные.

Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 26 мая 2017

К упомянутым прекрасным книгам я бы еще добавил "День восьмой" Торнтона Уайлдера. В свое время это произведение помогло мне справиться если не с отчаянием, то уж точно - с депрессией.

КМС по высказыванию своего негодования  · 19 мая 2017

"Судьба человека",Шолохов. Вообще,это классический пример школьной литературы,да и объем совсем небольшой, однако вашему запросу соответстует.Читайте с удовольствием)

Студент, инженер  · 8 мар 2018

Оооо. Из того что я читал это однозначно "Морской волк" Джека Лондона. Крутая история об интеллигенте попавшем в абсолютно дикую для него среду. Это была первая книга которую я прочитал от корки до корки и она показала мне ,что человека с крепким духом нельзя сломать.

Психолог в психиатрической больнице, SF-практик  · 26 дек 2017

Странно, что "Повесть о настоящем человеке" никто не упомянул. Из попсы, к этому списку можно причислить "Уличный кот по кличке Боб". Можете прочесть так же книги Ника Вуйчича)

Студент, фанат DC, энтузиаст науки.  · 21 мая 2017

Однозначно все произведения Эрнеста Хэмингуэя, но если конкретнее и не хочется все читать, то одна книга точно подойдет: Острова в океане, о тяготах в жизни и преодолении их.