Государство должно служить народу или народ государству?

ОбществоПолитология+3
Павел Maslov
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2021

И то и другое. Государство это безнадежная попытка примерить миллионы противоречивых целей и стремлений. Частных, коллективных и общественных. Сиюминутных, долговременных и перспективных.

Как любой социум, государство может существовать только за счет ограничений, накладываемых на своих граждан.

Существует очень показательная история нескольких тысячелетий Китая.

Каждые сто-двести лет народному терпению приходил конец. Государство дерет налоги, гонит на общественные работы, а толку от него не видно. Поднималось восстание, государственная машина сметалась. Свобода!. Уже на следующий год переставала работать ирригационная система,площадь пригодная под посевы уменьшалась в разы и начинался голод. Затем следовала война всех против всех за остатки продовольствия и массовое вымирание. Наконец кто-то брал власть, основывал новую династию и гнал людей на общественные работы.

Но не успевало смениться и десятка поколений, как история забывалась и вновь вставал вопрос: "А зачем мы терпим это государство?"

Не всегда все так показательно, но государство всегда делает много такого, что конкретно каждому не под силу да и не очень интересно, а всем вместе необходимо.

Неопровержим и объективен. Юрист, биржевой брокер.   · 18 мая 2021

Государство - пёс, которого граждане наняли на службу. Если вы будете служить своему псу, кормиться его объедками, спать в его конуре, сидеть на цепи, в то время, как пёс будет жить в вашем доме, есть вашу еду и заставлять вас охранять его покой и жизнь, то вы получите то, что имеете.