Sweet Owl
1 марта 13:11.
23377

Почему ведра для тушения пожара имеют конусную форму?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
7 ответов
Поделиться

Этими ведрами должны быть укомплектованы пожарные щиты.

Для того чтобы люди не забирали себе ведро в хозяйство ведра сделаны такими, чтобы быть в хозяйстве максимально неудобными. Ведро-конус поставить невозможно.

Есть и другие версии:

Коническим ведром удобно пользоваться при тушении пожара. Из него легче высыпать песок и выливать воду, направив точно в место горения. Выделяют также такие причины:
ведро сразу опускается в водоем, что ускоряет процесс зачерпывания воды, особенно в глубоком колодце или другом источнике с высокими берегами;
в отличие от обычного ведра, конус не бьет по ногам при быстром передвижении, и вода из него меньше выплескивается;
конусом удобно взрыхлить и быстро набрать песок;
заостренный предмет проще держать в руках. Одной рукой можно придерживать его снизу, а другой сверху или за ручку.
не лопнет если в нем замерзнет вода.
116

Вы так хорошо про него рассказали,что теперь,я думаю, оно и в хозяйстве пригодится )

+47
Ответить

))

Ну я лично только про кражеустойчивость знал, а остальное скопировал.

А так, да, теперь согласен, на даче повесить такое полезно, пожарный щит свой сделать. 

+5
Ответить

Да это же идеальный садовый горшок для цветов!

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Еще слышал, что если ведро уронить, то оно точно разольет воду, что может способствовать тушению огня в случае, например, обморока пожарного

+2
Ответить

Если пожар зимой, то удобно пробивать лед

+3
Ответить
Прокомментировать

По порядку

1) пожарное жестяное ведро произошло от аварийного судового брезентового ведра, имевшего коническую форму, чтобы проще черпать

2) такое ведро имеет всего один шов и копится крайне просто. Оно дешевле раза в два.

3) его удобно втыкать в грунт и ставить не пролив даже на пересечённой местности, вспомните конические амфоры

4) вороватые пейзанке не дали шансов ведрам с плоским дном в пожарном деле.

4
Прокомментировать

Есть ещё одна популярная версия, которую нам рассказывал учитель ОБЖ в школьные годы - конусом можно при некоторой сноровке разбить стекло горящего автомобиля.

3

Можно и не горящего

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить