Что будет, если на поверхности марса, взвесить килограммовую гирю?

ТехнологииАстрономия+2
Павел Maslov
яжпрограммист  · 19 мая 2017

Как известно, вес предмета зависит от силы притяжения планеты, на которой он находится.
На марсе гиря весом 1кг (по меркам земли) будет весить 0.3 кг. Диаметр Марса 6782 км, то есть около половины диаметра Земли (12 756 км), а масса красной планеты примерно в 10 раз меньше массы Земли, и поэтому сила тяжести на Марсе должна быть существенно меньше, чем на Земле.