Daniel Hellström
май 2017.
64252

Для чего в Аушвице существовал плавательный бассейн?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
5 ответов
Поделиться

Тоже удалось побывать там на экскурсии. Наверняка, ничего нового не скажу. Но, бассейны предназначались для имитации прекрасной жизни. Приезжали вагоны с людьми, а вокруг бассейны, и цветочки растут и кажется, что всё не так плохо.

Но изобретательность немцев и здесь "помогла". Когда лагерь переполнялся, а это случалось постоянно, на одном спальном месте (если его вообще можно так назвать) располагались по 6-7 человек, немцы начинали использовать не только "душевые", но и такие бассейны. В бассейнах частенько спускали воду, и звали заключенных "помыться". Люди, обрадовавшись, раздевались догола и бежали в бассейн, рядом с бассейнами стояли немцы со шлангами воды. Как только бассейн заполнялся людьми битком, туда пускался газ (про сам процесс не могу ничего сказать, стояла и смотрела вглубь как завороженная, прослушала), вопли стихали за 3-4 минуты, умирали абсолютно все, кто находился внутри, спастись было невозможно. 

Не совсем по теме, но скажу, что отношение туристов к данному месту поражает. Мы попали в группу с английским экскурсоводом. Я не понимаю, как можно фотографироваться на фоне матрасов для заключенных, при этом целуя партнера в щечку. Я не понимаю, как можно ходить в обнимочку и улыбаться, видя всё это вокруг. Я смотрела на тонны волос, обуви, посуды и рыдала, не переставая, а люди вокруг "душили" меня своим равнодушием. 

Отдельная тема - группа из Израиля. Они размахивали флагом своей страны, кидали свои кипы в воздух, кричали и смеялись как сумасшедшие. Всем своим видом, показывая, ОНИ ЗДЕСЬ ХОЗЯЕВА, смешно, неправда ли? 

А некоторые люди, которым мы рассказывали о поездке в Освенцим, переспрашивали: "Ой, а это где, что там интересного?"

Очень хочется, чтобы люди не забывали об огромной потере, которую пережило человечество во время Второй Мировой войны. И тех людей, которые освобождали мир от фашистского гнёта. 

P.S. Решила добавить фото для того, чтобы хоть немного передать то, что можно там увидеть и прочувствовать.

223
-18

Вообще, использование бассейна в кач-ве газовой камеры - это немножко чушь.

+32
Ответить

Почему же? Отравляющий газ должен быть всего лишь тяжелее воздуха, в таком случае можно травить и без крыши (что вполне логично для боевых отравляющих веществ, применяемых на открытой местности). 

0
Ответить

Артём, я не претендую на правдивость. Написала со слов экскурсовода, и на самом деле, может из-за атмосферы, именно там начинаешь во все это верить. 

+6
Ответить

Да я ж ничо. Это звучит гораздо драматичнее, чем более правдоподбная версия о том, что там ССманы оттопыривались после работы :)

+7
Ответить
Ещё 35 комментариев

Вообще, кто-то из заключённых писал об этом, видел издалека. Жаль, не помню имя автора, так хоть какое-то фактическое подтверждение было бы) 

+3
Ответить

К чему китч про израильскую молодежь? Она не умеет грустить, она может испытывать национальную гордость и не кричать "диды ваевале" Хозяева как минимум своих жизней отрезка земли от Эйлата до Метулы.

-24
Ответить

Похожая история у меня была при посещении Аджимушкайских каменоломен близ Керчи, но с китайскими туристами: более 13000 человек убито/замучено, а эти веселятся, фоткаются, замечания экскурсовода игнорируют.

+17
Ответить

Любой здравомыслящий человек осознает все зверства, что там происходили, но никто не обязан ходить с понурым видом.
Это не место для праздников, но и не место для слез и тоски.
Слышали, что смех - это защитная реакция организма?
Почему бы не порадоваться, что люди научились хоть немного держать себя в рамках и такой дикости сейчас не происходит.
Неуместно на похоронах кричать и радоваться, чтобы не вводить родственников в еще больший стресс, а тут, я считаю, вполне.
Хотя опять же, я бы не хотел, чтобы над моей могилой ревели, ага.

+9
Ответить

Согласен, к чему тут оценочные суждения автора о реакции других людей вообще не понимаю. Я вот абсолютно спокойный человек и чувствовал бы себя в этом месте вполне обычно, а обычно я шучу и веселюсь.
А фраза "рыдала, не переставая, а люди вокруг "душили" меня своим равнодушием" вообще отдаёт чем-то неправильным.

0
Ответить

Просто мне бы экскурсия сама по себе была бы очень интересна, с хорошим гидом, который бы рассказывал так, что отрываться от слушания не захотелось.
Тогда и смеха лишнего не будет, если полностью погрузиться в нескончаемую историю.

+2
Ответить
Комментарий удален модератором

Не совсем по теме, но скажу, что отношение туристов к данному месту поражает. Мы попали в группу с английским экскурсоводом. Я не понимаю, как можно фотографироваться на фоне матрасов для заключенных, при этом целуя партнера в щечку. Я не понимаю, как можно ходить в обнимочку и улыбаться, видя всё это вокруг. Я смотрела на тонны волос, обуви, посуды и рыдала, не переставая, а люди вокруг "душили" меня своим равнодушием.

Отдельная тема - группа из Израиля. Они размахивали флагом своей страны, кидали свои кипы в воздух, кричали и смеялись как сумасшедшие. Всем своим видом, показывая, ОНИ ЗДЕСЬ ХОЗЯЕВА, смешно, неправда ли?

А можно поподробнее?

+1
Ответить

Яна, вы видимо не еврейка и по этому вам не понять подноготную радости израильтян. Хотя если почитать книги о холокосте станет понятнее. 

-2
Ответить

Bogdan, что именно Вас интересует? 

0
Ответить

Константин, у меня еврейские корни, но я совсем недавно начала интересоваться подобными темами. Если Вы мне разъясните, что за поднаготная, буду признательна. 

+1
Ответить

Их радость, по крайней мере в моем понимании, заключается в том что вопреки усердным стараниям фашистской Германии евреи выжили, те дети уже наверно 4-ое поколение, и создали с нуля довольно успешное государство. Радость именно в этом.

+12
Ответить

Это конечно жутко, но последнее фото выглядит как типичный погреб в России. Странное чувство

+1
Ответить

К чему китч про израильскую молодежь? Она не умеет грустить, она может испытывать национальную гордость и не кричать "диды ваевале" Хозяева как минимум своих жизней отрезка земли от Эйлата до Метулы.

израильтяне, испытывающие национальную гордость по поводу того, что их загнали в рабство и уничтожали как стадо...забавно. Забавно, что израильтяне давно уже не испытывают подлинного горя - для них это повод покичиться тем, что они жертвы, хотя их история - это лишь повод для стыда - стыда за слабость, за то, что израильтяне как капризные, эгоистичные дети спекулируют на своем горе - хотя множество народов пострадало еще больше, но при этом сопротивлялись и принимали участие в Победе, а также стыда за лицемерие, которым сейчас евреи занимаются. Сознания настоящей ситуации у израильтян нет.
В России осознание ВОВ намного глубже, у нас нет кича, и даже у нас многие стыдятся гордиться победой ( как израильтяне построили культ поклонениям жертвам холокоста) под предлогом "это скорбное время". Таких убогих людей я не понимаю. Это скорбное время, но это и время победы, и страшная цена не может полностью обесценить освобождение народов от ига и победу на сильным врагом.
А по поводу английских туристов - среди всех наций есть люди высококульутрные и неразвитые, однако моих говнарей соотечетсвенников эта история будет уроком, что среди европейцев и израильтян хватает быдла, и не все русские ведут себя так, как эти англичане и израильтяне

-5
Ответить

Чья медицина лучше? Российская или Израильская? Куда ты поедешь лечить рак? Знаешь же ответы на эти вопросы, так что следует вам захлопнуть варежку и погоревать над тем, что вы сделали с своей страной, позорище.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

у нас медицина не идеальная, но она тоже есть, и рак и у нас можно вылечить - только вероятность не 100 процентов и очереди.
И помимо медицина огромное количество аспектов жизни, а ты делаешь акцент только на одном и предлагаешь при этом закончить сравнение на этом.
Я не знаю с какой ты страны, но при всем множестве изъянов моей стране до позорной далеко.
А ты просто русофоб

0
Ответить

Правильно!Любой.кто смеет критиковать"великую"Россию-русофоб и подонок!И Сталина на него нет!

0
Ответить

Вы сравниваете еврейские и русские народы? Пф, это даже не смешно.

-3
Ответить

Почему эти два народа нельзя сравнить?)

+1
Ответить

ну, русский народ это еще большая условность чем еврейский, а так — масштаб совершенно другой. 

Представьте мир в котором жило бы 10 млн. русских и 100 евреев. Чувствуете разницу?

-6
Ответить

условность не меньшая, русский народ гораздо более этнически однороден, чем еврейский, и утверждать обратное - признак как минимум плохого знания истории своего народа. Ну а насчет масштабов - были сербы, например, которые тоже сопротивлялись при довольно небольшой численности. По поводу всего остального - кто мешал евреям сохранить свою страну? русский народ отстоял право на государственность в более древнее время, потому и подошел к моменту войны многочисленным, так что все честно. Да и не только о русских идет речь - об украинцах и белорусах, которых тоже много было в солдатах, и которых много было среди партизан

-1
Ответить

НИКИТА ЖИГАЛКИН4 часа назад

Почему эти два народа нельзя сравнить?)

потому что людей нельзя сравнивать 

-2
Ответить

потому что людей нельзя сравнивать 

Гениально!)

+1
Ответить

Это не этично, каждый человек уникален, сравнивать его с кем-то значит лишить его уникальности

-2
Ответить

Одинаковые люди в сравнении не нуждаются, именно поэтому сравнение лишь подтверждает то, что вы уникальны.

0
Ответить

нет, ну вот представьте, что евреев было бы 100 мон. да они бы правили миром! 

а у русских даже своей страны нет, эта бандитская империя не в счет

-5
Ответить

Небольшая поправочка. Фашизм был в Италии.

+1
Ответить

Нет, не смешно. Вполне понятная реакция.

-2
Ответить

и как вы поняли эту реакцию?...

0
Ответить

Не по теме, но по другой)

Прочитал ответ, а тут же реклама то появится, то пропадет, и так вот решила всплыть реклама кондиционеров, со слоганом "свежий воздух, бла-бла-бла". Случайно поглумились.

+1
Ответить

Небольшая поправочка. Фашизм был в Италии 

Да ладно? И к чему эта приписочка здесь? Блеснуть знаниями? 

0
Ответить

Затем, что слово "фашизм" произошло от итальянского слова "фасцы", которое обозначает "союз, объединение" и по своей сути никак не связано с тем, что вы называете фашизмом.

0
Ответить

Как бы кому ни хотелось обратного,но со временем острота событий стирается.Нынешние дети к войне относятся примерно так,как мы когда-то к Гражданской или Первой мировой.Не люблю говорить типа"вот нынче молодёжь..."и т.д.,но,думаюнынче та самая молодёжь на самом деле циничнее.Что поделать,это не марсиане,это наши дети.Что воспитали-то получили.

0
Ответить

начали правильно, а вывод сделали странный. Из-за того, что нынешние дети к ВОВ относятся без трепета, назвали их циничными? Нет, они такие же, какими и мы были. Просто для них это очень давно. А для их внуков это уже будет почти как "Бородино" для нас. Мы не переживаем о героях первой мировой, а героев второй некоторые из нас знали лично, поэтому да. Но наши дети - нет

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вам виднее,что в этом мире есть истина,что является правильным.

0
Ответить
Прокомментировать

Ссылка на наличие бассейна и борделя как на одно из "опровержений" уничтожения евреев в лагере Аушвиц-Биркенау (по русски более известен как Освенцим) впервые(?) появилась в так называемом "отчете Лёйхтера". Критику утверждений из этой фальсификации можно на немецком почитать, например здесь. Если ограничиться назначением бассейна и борделя, то они служили для отдыха эсэсовцев, а не заключенных. Гиммлер вообще трепетно заботился о подчиненных, героически служащих в айнзатц-коммандах и лагерях уничтожения. 

74
-9
Комментарий удален модератором

"Ссылка на наличие бассейна и борделя как на одно из "опровержений" уничтожения евреев в лагере Аушвиц-Биркенау (по русски более известен как Освенцим) впервые(?) появилась в так называемом "отчете Лёйхтера""

А вы точно журналист? Такой кирпич без единого знака препинания написали. Предложения должны быть простыми и короткими. Вас же люди читают. Наверное

-9
Ответить

Ага, только вы видимо не заметили, что он журналист, живущий в Германии, да? Иными словами, даже если бы он не просто поленился написать лишние запятые, то он мог просто забыть русский.

0
Ответить
Прокомментировать

Был там в 2009 году. Узнал что бассейн использовался в качестве противопожарной ёмкости для воды. Эту ёмкость сделали в форме плавательного бассейна, чтобы у вновь прибывающих людей было ощущение, что "жизнь в лагере не так уж и плоха, даже бассейн есть"....

30
-1

Был в этом году, подтверждаю, что противопожарная цель.

0
Ответить
Прокомментировать

В отличие от пропагандистов выше, скажу по факту. Всё концлагеря были сугубо трудовыми, условия так же создавались для того что бы люди себя не чувствовали тотал но подавленными. Идёт война, голод, тиф, и другие болезни, и что бы эти ужасы компенсировать, в лагерях были театры, сигагоги, бассейны и прочие удобства. Однакл эта правда режит пропогандистам вроде человека чей пост на первом месте, и они придумывают отмазки дескать: " бассейны то делали, но чисто для виду не более". Такое утверждение не чем не обосновано, и при детальном анализе становится ясно что это банальная пропогандиста. 

0
-5
Прокомментировать

Если немцы построили бассейн , то этот бассейн выполняет у них ,только ту  функцию ,которую и и положено ему выполнять !  И ненадо повторять сказки , выдуманные людьми , очень сильно заинтересованных в искажении истины  !

9
-69

Ага. И печи они строили для отопления. Да.

+17
Ответить

Печи они и строили для отопления, а что не так то? Никто же не говорил, что топливом для печей люди быть не могут.

0
Ответить

Дед, ты поехавший, что ли?

+1
Ответить

Зачем строить бассейн для каких-либо иных целей, кроме как для того, чтобы в нём купаться?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить