Daniel Hellström
июнь 2017.
61563

Для чего в Аушвице существовал плавательный бассейн?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Тоже удалось побывать там на экскурсии. Наверняка, ничего нового не скажу. Но, бассейны предназначались для имитации прекрасной жизни. Приезжали вагоны с людьми, а вокруг бассейны, и цветочки растут и кажется, что всё не так плохо.

Но изобретательность немцев и здесь "помогла". Когда лагерь переполнялся, а это случалось постоянно, на одном спальном месте (если его вообще можно так назвать) располагались по 6-7 человек, немцы начинали использовать не только "душевые", но и такие бассейны. В бассейнах частенько спускали воду, и звали заключенных "помыться". Люди, обрадовавшись, раздевались догола и бежали в бассейн, рядом с бассейнами стояли немцы со шлангами воды. Как только бассейн заполнялся людьми битком, туда пускался газ (про сам процесс не могу ничего сказать, стояла и смотрела вглубь как завороженная, прослушала), вопли стихали за 3-4 минуты, умирали абсолютно все, кто находился внутри, спастись было невозможно. 

Не совсем по теме, но скажу, что отношение туристов к данному месту поражает. Мы попали в группу с английским экскурсоводом. Я не понимаю, как можно фотографироваться на фоне матрасов для заключенных, при этом целуя партнера в щечку. Я не понимаю, как можно ходить в обнимочку и улыбаться, видя всё это вокруг. Я смотрела на тонны волос, обуви, посуды и рыдала, не переставая, а люди вокруг "душили" меня своим равнодушием. 

Отдельная тема - группа из Израиля. Они размахивали флагом своей страны, кидали свои кипы в воздух, кричали и смеялись как сумасшедшие. Всем своим видом, показывая, ОНИ ЗДЕСЬ ХОЗЯЕВА, смешно, неправда ли? 

А некоторые люди, которым мы рассказывали о поездке в Освенцим, переспрашивали: "Ой, а это где, что там интересного?"

Очень хочется, чтобы люди не забывали об огромной потере, которую пережило человечество во время Второй Мировой войны. И тех людей, которые освобождали мир от фашистского гнёта. 

P.S. Решила добавить фото для того, чтобы хоть немного передать то, что можно там увидеть и прочувствовать.

206

Вообще, использование бассейна в кач-ве газовой камеры - это немножко чушь.

+28
Ответить

Почему же? Отравляющий газ должен быть всего лишь тяжелее воздуха, в таком случае можно травить и без крыши (что вполне логично для боевых отравляющих веществ, применяемых на открытой местности). 

0
Ответить

Артём, я не претендую на правдивость. Написала со слов экскурсовода, и на самом деле, может из-за атмосферы, именно там начинаешь во все это верить. 

+6
Ответить

Да я ж ничо. Это звучит гораздо драматичнее, чем более правдоподбная версия о том, что там ССманы оттопыривались после работы :)

+6
Ответить
Ещё 35 комментариев

Вообще, кто-то из заключённых писал об этом, видел издалека. Жаль, не помню имя автора, так хоть какое-то фактическое подтверждение было бы) 

+3
Ответить

К чему китч про израильскую молодежь? Она не умеет грустить, она может испытывать национальную гордость и не кричать "диды ваевале" Хозяева как минимум своих жизней отрезка земли от Эйлата до Метулы.

-22
Ответить

Похожая история у меня была при посещении Аджимушкайских каменоломен близ Керчи, но с китайскими туристами: более 13000 человек убито/замучено, а эти веселятся, фоткаются, замечания экскурсовода игнорируют.

+17
Ответить

Любой здравомыслящий человек осознает все зверства, что там происходили, но никто не обязан ходить с понурым видом.
Это не место для праздников, но и не место для слез и тоски.
Слышали, что смех - это защитная реакция организма?
Почему бы не порадоваться, что люди научились хоть немного держать себя в рамках и такой дикости сейчас не происходит.
Неуместно на похоронах кричать и радоваться, чтобы не вводить родственников в еще больший стресс, а тут, я считаю, вполне.
Хотя опять же, я бы не хотел, чтобы над моей могилой ревели, ага.

+7
Ответить

Согласен, к чему тут оценочные суждения автора о реакции других людей вообще не понимаю. Я вот абсолютно спокойный человек и чувствовал бы себя в этом месте вполне обычно, а обычно я шучу и веселюсь.
А фраза "рыдала, не переставая, а люди вокруг "душили" меня своим равнодушием" вообще отдаёт чем-то неправильным.

-1
Ответить

Просто мне бы экскурсия сама по себе была бы очень интересна, с хорошим гидом, который бы рассказывал так, что отрываться от слушания не захотелось.
Тогда и смеха лишнего не будет, если полностью погрузиться в нескончаемую историю.

+2
Ответить
Комментарий удален модератором

Не совсем по теме, но скажу, что отношение туристов к данному месту поражает. Мы попали в группу с английским экскурсоводом. Я не понимаю, как можно фотографироваться на фоне матрасов для заключенных, при этом целуя партнера в щечку. Я не понимаю, как можно ходить в обнимочку и улыбаться, видя всё это вокруг. Я смотрела на тонны волос, обуви, посуды и рыдала, не переставая, а люди вокруг "душили" меня своим равнодушием.

Отдельная тема - группа из Израиля. Они размахивали флагом своей страны, кидали свои кипы в воздух, кричали и смеялись как сумасшедшие. Всем своим видом, показывая, ОНИ ЗДЕСЬ ХОЗЯЕВА, смешно, неправда ли?

А можно поподробнее?

+1
Ответить

Яна, вы видимо не еврейка и по этому вам не понять подноготную радости израильтян. Хотя если почитать книги о холокосте станет понятнее. 

-2
Ответить

Bogdan, что именно Вас интересует? 

0
Ответить

Константин, у меня еврейские корни, но я совсем недавно начала интересоваться подобными темами. Если Вы мне разъясните, что за поднаготная, буду признательна. 

+1
Ответить

Их радость, по крайней мере в моем понимании, заключается в том что вопреки усердным стараниям фашистской Германии евреи выжили, те дети уже наверно 4-ое поколение, и создали с нуля довольно успешное государство. Радость именно в этом.

+10
Ответить

Это конечно жутко, но последнее фото выглядит как типичный погреб в России. Странное чувство

+1
Ответить

К чему китч про израильскую молодежь? Она не умеет грустить, она может испытывать национальную гордость и не кричать "диды ваевале" Хозяева как минимум своих жизней отрезка земли от Эйлата до Метулы.

израильтяне, испытывающие национальную гордость по поводу того, что их загнали в рабство и уничтожали как стадо...забавно. Забавно, что израильтяне давно уже не испытывают подлинного горя - для них это повод покичиться тем, что они жертвы, хотя их история - это лишь повод для стыда - стыда за слабость, за то, что израильтяне как капризные, эгоистичные дети спекулируют на своем горе - хотя множество народов пострадало еще больше, но при этом сопротивлялись и принимали участие в Победе, а также стыда за лицемерие, которым сейчас евреи занимаются. Сознания настоящей ситуации у израильтян нет.
В России осознание ВОВ намного глубже, у нас нет кича, и даже у нас многие стыдятся гордиться победой ( как израильтяне построили культ поклонениям жертвам холокоста) под предлогом "это скорбное время". Таких убогих людей я не понимаю. Это скорбное время, но это и время победы, и страшная цена не может полностью обесценить освобождение народов от ига и победу на сильным врагом.
А по поводу английских туристов - среди всех наций есть люди высококульутрные и неразвитые, однако моих говнарей соотечетсвенников эта история будет уроком, что среди европейцев и израильтян хватает быдла, и не все русские ведут себя так, как эти англичане и израильтяне

-6
Ответить

Чья медицина лучше? Российская или Израильская? Куда ты поедешь лечить рак? Знаешь же ответы на эти вопросы, так что следует вам захлопнуть варежку и погоревать над тем, что вы сделали с своей страной, позорище.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

у нас медицина не идеальная, но она тоже есть, и рак и у нас можно вылечить - только вероятность не 100 процентов и очереди.
И помимо медицина огромное количество аспектов жизни, а ты делаешь акцент только на одном и предлагаешь при этом закончить сравнение на этом.
Я не знаю с какой ты страны, но при всем множестве изъянов моей стране до позорной далеко.
А ты просто русофоб

0
Ответить

Правильно!Любой.кто смеет критиковать"великую"Россию-русофоб и подонок!И Сталина на него нет!

0
Ответить

Вы сравниваете еврейские и русские народы? Пф, это даже не смешно.

-3
Ответить

Почему эти два народа нельзя сравнить?)

+1
Ответить

ну, русский народ это еще большая условность чем еврейский, а так — масштаб совершенно другой. 

Представьте мир в котором жило бы 10 млн. русских и 100 евреев. Чувствуете разницу?

-5
Ответить

условность не меньшая, русский народ гораздо более этнически однороден, чем еврейский, и утверждать обратное - признак как минимум плохого знания истории своего народа. Ну а насчет масштабов - были сербы, например, которые тоже сопротивлялись при довольно небольшой численности. По поводу всего остального - кто мешал евреям сохранить свою страну? русский народ отстоял право на государственность в более древнее время, потому и подошел к моменту войны многочисленным, так что все честно. Да и не только о русских идет речь - об украинцах и белорусах, которых тоже много было в солдатах, и которых много было среди партизан

0
Ответить

НИКИТА ЖИГАЛКИН4 часа назад

Почему эти два народа нельзя сравнить?)

потому что людей нельзя сравнивать 

-1
Ответить

потому что людей нельзя сравнивать 

Гениально!)

+1
Ответить

Это не этично, каждый человек уникален, сравнивать его с кем-то значит лишить его уникальности

-1
Ответить

Одинаковые люди в сравнении не нуждаются, именно поэтому сравнение лишь подтверждает то, что вы уникальны.

0
Ответить

нет, ну вот представьте, что евреев было бы 100 мон. да они бы правили миром! 

а у русских даже своей страны нет, эта бандитская империя не в счет

-4
Ответить

Небольшая поправочка. Фашизм был в Италии.

+1
Ответить

Нет, не смешно. Вполне понятная реакция.

-2
Ответить

и как вы поняли эту реакцию?...

0
Ответить

Не по теме, но по другой)

Прочитал ответ, а тут же реклама то появится, то пропадет, и так вот решила всплыть реклама кондиционеров, со слоганом "свежий воздух, бла-бла-бла". Случайно поглумились.

+1
Ответить

Небольшая поправочка. Фашизм был в Италии 

Да ладно? И к чему эта приписочка здесь? Блеснуть знаниями? 

0
Ответить

Затем, что слово "фашизм" произошло от итальянского слова "фасцы", которое обозначает "союз, объединение" и по своей сути никак не связано с тем, что вы называете фашизмом.

0
Ответить

Как бы кому ни хотелось обратного,но со временем острота событий стирается.Нынешние дети к войне относятся примерно так,как мы когда-то к Гражданской или Первой мировой.Не люблю говорить типа"вот нынче молодёжь..."и т.д.,но,думаюнынче та самая молодёжь на самом деле циничнее.Что поделать,это не марсиане,это наши дети.Что воспитали-то получили.

0
Ответить

начали правильно, а вывод сделали странный. Из-за того, что нынешние дети к ВОВ относятся без трепета, назвали их циничными? Нет, они такие же, какими и мы были. Просто для них это очень давно. А для их внуков это уже будет почти как "Бородино" для нас. Мы не переживаем о героях первой мировой, а героев второй некоторые из нас знали лично, поэтому да. Но наши дети - нет

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вам виднее,что в этом мире есть истина,что является правильным.

0
Ответить
Прокомментировать

Ссылка на наличие бассейна и борделя как на одно из "опровержений" уничтожения евреев в лагере Аушвиц-Биркенау (по русски более известен как Освенцим) впервые(?) появилась в так называемом "отчете Лёйхтера". Критику утверждений из этой фальсификации можно на немецком почитать, например здесь. Если ограничиться назначением бассейна и борделя, то они служили для отдыха эсэсовцев, а не заключенных. Гиммлер вообще трепетно заботился о подчиненных, героически служащих в айнзатц-коммандах и лагерях уничтожения. 

64
Комментарий удален модератором

"Ссылка на наличие бассейна и борделя как на одно из "опровержений" уничтожения евреев в лагере Аушвиц-Биркенау (по русски более известен как Освенцим) впервые(?) появилась в так называемом "отчете Лёйхтера""

А вы точно журналист? Такой кирпич без единого знака препинания написали. Предложения должны быть простыми и короткими. Вас же люди читают. Наверное

-9
Ответить

Ага, только вы видимо не заметили, что он журналист, живущий в Германии, да? Иными словами, даже если бы он не просто поленился написать лишние запятые, то он мог просто забыть русский.

0
Ответить
Прокомментировать

Был там в 2009 году. Узнал что бассейн использовался в качестве противопожарной ёмкости для воды. Эту ёмкость сделали в форме плавательного бассейна, чтобы у вновь прибывающих людей было ощущение, что "жизнь в лагере не так уж и плоха, даже бассейн есть"....

29

Был в этом году, подтверждаю, что противопожарная цель.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить