Для чего в Аушвице существовал плавательный бассейн?

ИсторияНаука+2
Daniel Hellström
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 мая 2017

Ссылка на наличие бассейна и борделя как на одно из "опровержений" уничтожения евреев в лагере Аушвиц-Биркенау (по русски более известен как Освенцим) впервые(?) появилась в так называемом "отчете Лёйхтера". Критику утверждений из этой фальсификации можно на немецком почитать, например здесь. Если ограничиться назначением бассейна и борделя, то они служили для отдыха эсэсовцев, а не заключенных. Гиммлер вообще трепетно заботился о подчиненных, героически служащих в айнзатц-коммандах и лагерях уничтожения.

Инфа из книги Освенцим и окончательное решение европейского вопроса. плавательного бассейна там не было это был резервуар с водой, в котором некоторые заключены имели возможность купаться.