Как скажется на рынке труда развитие искусственного интеллекта и его внедрение в производственные процессы?

ТехнологииЭкономика+2
Никита Пахалко
Ну типа инженер  · 19 мая 2017

Неправильно проецировать внедрение ИИ в производство, не предполагая изменений в обществе при этом.

Каждое изменение производственного процесса несет за собой смену должностных обязанностей работников, что несет за собой смену требований к этим самым работникам, что в свою очередь ведёт к перестроению рынка труда, что уже в свою очередь ведёт к перестроению системы образования и подготовки кадров.

Если произойдёт приход роботов и начального ИИ, то у людей не станет меньше работы, она просто изменится, не в сторону "жмакания" кнопок, а в сторону "надо придумать робота, который будет стричь газон во всём районе города один, а не нанимать кучу дворников за копьё". Что касается разрыва меж уровнями образования, то как раз будет больше стимулов у людей сократить этот разрыв, как и у государств/компаний стимулировать уменьшение этого разрыва.

Никогда не понимал людей, которые негативно отзываются о возможной модернизации, когда кто-то звонит по своему iPhone 7 почему-то он не переживает что миллионы телефонисток остались без работы.

Роботы заберут рабочие места у людей. Люди начнут работать за еду и выполнять все, что не научились роботы - т.е. услуги и мелкие не стандартизуемые функции.

Все станут беднее, кроме самых богатых

Legal Mill