jd jpm
май 2017.
7446

Зачем нам врали об эволюции человека?

Ответить
Ответить
Комментировать
46
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Прочитав ответы я просто поражаюсь тому, как люди, получившие минимум 9 классов образования, несут такую чушь.

Слово "теория" в науке не подразумевает неопределенность. Вышеответившие ошибочно путают слово "теория" со словом "гипотеза", явно прослеживается логическая ошибка подмены понятий.

Есть факты:

• Жизнь на Земле появилась более 2 миллиардов лет назад.
  • Жизненные формы изменялись и приобретали разнообразие на протяжении всей истории жизни.
  • Виды связаны друг с другом через общее происхождение от одного или нескольких общих предшественников.
  • Естественный отбор — важный фактор, влияющий на изменение видов.

Например, происхождение человека. Материал из лекции Станислава Дробышевского, антрополога и кандидата биологических наук.

Для начала уточнение — человек не произошел от обезьяны. У человека и обезьяны общие предки, которые достаточно давно разошлись, еще в период миоцена, семь-восемь миллионов лет назад. Мы родственники, но обезьяны пошли в одном направлении, а мы, люди, в другом. Человекообразные обезьяны появились около 25–26 миллионов лет назад. Они довольно сильно отличались от современных. Это весьма существенно, поскольку часто люди считают, что существует человек и некая абстрактная обезьяна.

На самом деле обезьяны крайне разнообразны, и эти древнейшие человекообразные обезьяны по многим признакам были похожи на современного человека. Больше, чем, например, современные шимпанзе на этих древних обезьян. То есть человек в своем строении сохранил массу очень примитивных особенностей.

Около 4 миллионов лет назад австралопитеки доэволюционировали до стадии грацильных австралопитеков. Это были существа от метра до полутора метров ростом. И в их строении было замечательное сочетание: ниже головы это были почти люди, а голова была еще обезьянья. Самое главное, у них был обезьяний объем мозга — 400–500 граммов, как у шимпанзе и горилл. Эти существа еще не изготавливали орудия труда. Но поскольку они были уже полноценно прямоходящими, то руки у них были свободны и они ими что-то делали. Что именно — науке пока точно не известно. Но, поскольку и современные шимпанзе изготавливают орудия труда и используют их, видимо, подобное делали и грацильные австралопитеки.

В настоящее время самая актуальная область антропологии — это поиск связей предков современного человека с другими древними людьми, которые параллельно с нашими предками существовали на планете.

Есть отличная схема этих связей: antropogenez.ru

Утверждения о том, что теория эволюции — это ложь, не заслуживают внимания, потому что её критики не приводят никаких научных оснований, в отличие от огромного груза научных данных в пользу этой теории.

53

Конечно вы сразу попадаете в топ с этим длинным ответом, но могли бы вы включится в дискуссию которую мы ведем в комментариях. и вот вам один вопрос. Откуда мы знаем что черепа которые были найдены не являются черепами других видов обезьян?

-10
Ответить

Они и являются черепами других видов и подвидов обезьян. И открою страшную тайну человек это тоже вид обезьяны.

+10
Ответить

Когда антропологи находят черепа древнейших приматов, то разница между ними не слишком очевидна на первый взгляд. И для идентификации вида палеонтологи используют огромное количество критериев.

Сначала проводят датировку времени расхождения человека и других приматов по костным останков, которых не так много. Для этого подсчитывают количество мутаций, накопившихся в одних и тех же генах в каждой из ветвей за время их раздельной эволюции. Скорость накопления этих мутаций более менее известна. Скорость накопления мутаций устанавливают по числу различий в ДНК тех видов, для которых известны палеонтологические датировки расхождения видов по костным останкам.

+6
Ответить
Ещё 8 комментариев

Эмиль, скажите пожалуйста. У вас есть хоть какие-нибудь данные о том сколько было хромосом у этих обезьян?

-11
Ответить

И еще один вопрос, каким образом две хромосомы могли объединяться тысячами лет позволяя при этом особи размножаться?

-9
Ответить

А каким образом размножаются шесть видов мышей на Мадейре,  у которых от десяти до пятнадцати пар хромосом (у их общего предка - двадцать)?

+3
Ответить

Это очень интересный вопрос, Константин, я до мышей пока еще не дошел. Может вы сами ответите на него?

-10
Ответить

В ответах и комментах приведены все необходимые ссылки. Рекомендую ознакомиться. Это куда более полезное времяпрепровождение, чем постинг стапитсот чрезвычайно умных и толковых вопросов.

+7
Ответить

Константин, я не нашел ссылок о которых вы говорите.

-3
Ответить

Известное дело, как люди могут в школе учиться. Некоторые и вовсе коридорное образование получают. Частично это объясняет ту самую неграмотность

+5
Ответить

Я лично из всего курса школьной биологии помню только, как визжала учительница, когда я сп..дил у нее ответы на тесты и раздал всему классу. Ох и мерзкая была тетка!

-9
Ответить
Прокомментировать

Потому что стране (да и миру) не нужно настолько тупое население, которое не верит даже в теорию эволюции. Потом на TQ будет вопрос "почему нам врали что Земля вращается вокруг Солнца?", потом "почему нам врали, что Земля не плоская".

6

"Верит" слишком грубое слово по отношении к науке. 

+2
Ответить
Прокомментировать

На тему эволюции и развития человека можно посмотреть интересные лекции Станислава Дробышевского на ютюбе.  Я думаю там вы найдете все ответы. 

0

Это слишком долго, я пытаюсь найти один ответ на один вопрос. Неужели среди всех Атеистов и генетиков не найдётся человека, который сможет на него ответить?

-1
Ответить

Не очень похоже что ответ вас действительно волнует, вопрос ради вопроса.

Кто вам соврал по поводу эволюции и что конкретно соврал?

+3
Ответить

Виталий, почитайте пожалуйста комментарии

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить