Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему с возрастом кажется, что современное искусство (кино, книги, мультики, музыка) сильно уступает тому, что было раньше?

Искусство и культураЛитература+2
Владимир Ставрогин
  · 1,1 K
Интеллигент   · 19 мая 2017

Я думаю, потому что во многих случаях контент действительно уступает прошлому. Объективно.
Я, к примеру, просто офигеваю с того, насколько западное кино десятых годов скатилось по сравнению с нулевыми. Смотрите сами, что было раньше: Матрица, Властелин Колец, Пираты Карибского Моря, Звездные Войны с неклишированной, интересной историей про злодея. Что пришло на смену сейчас? Голодные игры? Дивергент? Новые старварсы, снятые строго по методичке без капли сценарной фантазии? Ок, перейдем к супергероям - трилогия Нолана о Бэтмене, Хранители - это шикарные фильмы, разорвавшие все стереотипы о супергеройском кино. Что, собственно, не помешало индустрии откатить все взад, сняв убожество типа Бэтмен вс Супермен, Нового Человека Паука, Фантастической Четверки, Марвеловской жвачки для подростков. В нулевых было куча знаковых и меметичных фильмов, типа Аватара, Гладиатора, Города Грехов, Убить Билла, Горбатая Гора. Если эти фильмы не смотрели, то о них хотя бы слышали и слышали почти все. Из фильмов десятых прогремел лишь спорный Интерстеллар, а на недолговечные мемы в узкой среде разошлись, не знаю, Сплит, Кингсман, Безумный Макс? Десятые годы ничем не заменили даже подобного рода серии, как: "Поворот не туда", "Пила", "Пункт назначения". В общем, такие дела.

Вывод какой: разнылся я, как я считаю, не из-за каких-то психологических причин и причин взросления, а сугубо по объективным меркам. Такое иногда бывает.

То, о чем вы пишите, легко объясняется существованием быстрого доступа к любому контенту. Быстрый доступ - большая... Читать дальше
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 19 мая 2017
Когда человек начинает слушать музыку в детском и подростковом возрасте, он воспринимает ее как с чистого листа. Сначала она затрагивает его эмоционально, но потом он начинает ее анализировать, какие конкретно черты и элементы ему нравятся или не нравятся, и постепенно строит свою систему ценностей. Он это делает не в одиночку, а обсуждает все эти черты с друзьями... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 19 мая 2017

Потому что:

  • с возрастом мы становимся консервативнее и  то, что раньше было, кажется нам более лучшим. 
  • когда человек в возрасте слушает музыку/ смотрит кино/ читает книги своей молодости. то он вспоминает именно те годы. И неважно, было ли тогда объективнее лучше чем сейчас. Главное что тогда мы были моложе,трава зеленее, а солнце ярче.