Как бы развивалась история, если ядерное оружие никогда не было бы изобретено?

ТехнологииЯдерное оружие
Michael Jinal
Студент , примат , СПбГУ.  · 19 мая 2017

Ну давайте по индукции: Ученые не научились использовать ядерную реакцию в военных целях , а значит не исследовали природу и физику элементарных частиц - потому что в противном случае в ходе экспериментов разрушительность выброса энергии при делении атомов (а также позитивное использование на атомных электростанциях) была бы рано или поздно обнаружена. Продолжая дальше мы дойдем до состояния науки 30-х годов ХХ века (не берусь говорить точно о датах , но суть , думаю , ясна). Единственный возможный вариант не создания атомной бомбы - сознательный , согласованный отказ развитых стран / сверхдержав от продолжения исследований на этом фронте , когда стали бы очевидны разрушительные последствия - что невозможно в реалиях 40-х годов. Альтернативных исходов бесконечное количество , самые интересные:
1) Резкое развитие морально-этических норм (быстрее науки) такое , что к моменту обнаружения межатомных связей и исследований микромира человечество было бы способно сознательно отказаться от создания столь сильного оружия (чистая утопия)

2) В результате поистине сильного военного конфликта/катаклизма , унесшего очень значительную часть населения Земли и заставившего оставшееся население "объединиться"(более реалистично , но все же против природы человека). Результат : "мир во всем мире".

3) Установление единственной политической власти на планете , причем принятое абсолютным большинством населения , и не сильно ненавистное остальным , что сделало бы изобретение и производство ядерного оружия бессмысленным (еще чуть более реалистично , но очень много нюансов , делающих данную концепцию крайне трудно реализуемой на протяжении истории до ХХ века)

Пожалуй , это все , что пришло мне в голову)