Чем плоха командная экономика?

ОбществоОбразование+6
Максим Барбухин
Предприниматель; экономист  · 19 мая 2017

Если по простому, то при командной экономике отсутствуют ориентиры в виде рыночных цен. То есть, при капитализме предприниматель имея информацию в виде рыночных цен может подсчитать стоит ли производить тот или иной продукт или нет, то есть будет ли прибыль покрывать издержки или не будет. Если прибыль покрывает издержки, то этот продукт нужен людям, так как они его покупают, а если не покрывает то значит люди не хотят его покупать, а следовательно и предприниматель не будет производить этот продукт. Но чтобы подсчитать прибыль надо знать цену средств производства(издержек). При командной экономике средства производства принадлежат государству, а следовательно не имеют рыночных цен, так как рыночная цена устанавливается путём добровольного обмена между индивидами.
Резюме:**Чтобы что-то произвести нужно подсчитать надо ли это потребителю или не надо, чтобы это подсчитать нужно знать цену средств производства, но этих цен нету, так как для того, чтобы была рыночная цена нужно, чтобы эти средства производства свободно обменивались, а для обмена нужно право частной собственности на средства производства, так как я не могу обменять то, что мне не принадлежит, в то время как основой социализма является отмена права частной собственности на средства производства.

P.S. **Мой ответ на индентичный вопрос thequestion.ru

Студент, Программист, Либертарианец  · 19 мая 2017

В командной экономике принижают способных и инициативных. В командой экономике не смог появится бы Илон Маск, человек, который создает искусственный интеллект, ракеты с многоразовыми первыми ступенями и электромобили.

Да, конечно, Курчатов - бездарность, Гагарин - а это вообще кто такой???))))