Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой язык выучить?французский или немецкий?(с английским)?

ОбществоИскусство и культура+7
Alexander Ivanov
  · 4,2 K
Студент факультета международных отношений.  · 21 мая 2017

В прошлом году я сталкивался с тем же вопросом, перед поступлений на ВУЗ (говорю от себя). Это реально было для меня диллемой (но в планах были обе языки). Мне пришлось учить одного в университете, а другого по дополнительным курсам. И выбрал французского в ВУЗе, так как он более сложнее. А немецкий по грамматике легкий и можно ходить на курсы или по самоучке. В итоге не жалею. Просто надо определиться ради чего учишь...

охотник за смыслами  · 19 мая 2017
К сожалению, это бессмысленный вопрос, если вы исходите не из собственных потребностей. Если я вас правильно понял, то вы обсуждаете второй иностранный, т.е. ПОСЛЕ английского? Надо уточнить ваш вопрос, потому что что вы хотите узнать - какой легче? какой перспективнее? какой популярнее? Исходить нужно в первую очередь из собственных побуждений, перспектив. Может быть... Читать далее
студентка  · 19 мая 2017

Дело исключительно Ваше, но от себя могу сказать, что французский даётся сложнее, требует много сил, в то время как немецкий весьма прост в по части фонетики на базовом уровне, а грамматикой напоминает (мне лично) какую-то смесь русского и английского.

Это если рассуждать с точки зрения простоты и скорости, но ведь куда важнее понять, для чего Вы учите язык, не так ли?

Для меня немецкий в свое время стал как хобби. Как-то зимой сидел дома, пил чай и лазил по ютубу. И тут вылез мультик сбоку в рекомендациях на немецком, я начал смотреть, примерно понимал речь их по картинке. Меня это заинтересовало и начал углубляться в изучение по такому принципу. Сейчас пока что на В2, хочу С1. И да, до немецкого у меня был англ, сложно было читать... Читать далее