В чем смысл жизни, если через 500 лет о тебе никто не вспомнит?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
4
12 ответов
Поделиться

Цимус не в том, чтобы вспомнили именно тебя как личность, а чтобы как-то положительно повлиять на будущее, внести свой вклад. Даже если вы не великий учёный или изобретатель - последствия ваших действий прорастут в будущем, смешаются с миллионами других и во что-то обязательно вырастут. Всё, пафос закончился, пойду спать, смысла нет.

40
-5

последствия ваших действий прорастут в будущем, смешаются с миллионами других и во что-то обязательно вырастут - опять же возникает вопрос, а зачем мне самому это нужно, что я с этого имею?

+1
Ответить

Ничего, вы же умрёте :) Ну или перейдёте в другую вселенную, как утверждает концепция квантового самоубийства. В любом случае, всё, что вы нажили непосильным трудом, как вещи, так и знания - для вас навсегда потеряется. Ну кому-то повезло ещё меньше, он даже не родился.

0
Ответить

Мы - часть единого целого, мы должны были образоваться в данной цепи. «Сначала было слово» - это о том, что росток на голой земле даёт начало всему, а значит каждый в этой цепи имеет отношение к происходящему.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

А вот представьте что человечество через множество лет уйдёт и что дальше, мир будет просто пуст мы никогда не узнаем что будет дальше нас не будет существовать это как маленький промежуток жизни который был настолько мал что мы даже не представляем на сколько мы нечтожны. Мы делаем, изобритаем, работаем и всё в пустую 😭

+1
Ответить
Прокомментировать

Дело не в том, вспомнят о тебе через пятьсот лет или нет. Стремление к тому, чтобы о тебе вспоминали, — само по себе неоправданно, поэтому оно не должно быть самоцелью. Ведь смысл жизни — в искреннем следовании добру, в приоритете духовных благ над материальными, в чистой, открытой любви.

Как нельзя кстати здесь уместна цитата из романа Н. А. Островского «Как закалялась сталь»: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.»

Artiom D'anielianотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
-3
Прокомментировать

Через 500 лет обо мне никто не вспомнит, но с другой стороны я в том времени никого не знаю, а мнение незнакомых мне людей... вот с чего оно должно на меня влиять? Так у нас с отдаленными потомками полное равноправие :)
Ну а если чуть серьезнее, то смысл не в том чтобы сделать что-то масштабное.
Смысл в том, чтобы не было за себя стыдно.

8
-1
Прокомментировать

Для меня смысл в том, чтобы наслаждаться моментом, жить в своё удовольствие и радовать окружающих. Когда я умру - меня уже (наверное) не будет волновать, что обо мне думают.

8
-3
Прокомментировать

Для меня сложно назвать смыслом жизни лишь тот факт, что о тебе вспомнят через 500 лет. Слишком эгоистичная позиция. Как мне кажется, нет смысла жизни существования отдельного человека (хотя он может определить для себя какие-то личные установки, следовать их и называть их "смыслом жизни"), а есть смысл существования жизни в целом как явления. Жизнь является частью существования Вселенной и нужна для поддержания гармонии и баланса. 

Что-то вроде шестеренки в часах: сам по себе он ненужная безделушка, но в составе механизма ее существование приобретает смысл. Без этой шестеренки часы не будут работать, но ее вполне можно заменить на идентичную. То есть важно не то, что  имеется именно эта шестеренка, а что она есть в принципе.

4
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью