Было ли нахождение в составе СССР советских республик (кроме прибалтийских) оккупацией?

ОбществоИсторияНаука
Дмитрий Кудинов
историк, гид, преподаватель  · 11 окт 2015

Первое - СССР создавался в течении 20 лет (даже больше).

Второе - почти все республики были инкорпорированы (кроме РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР - т.к. формально они являются основателями СССР) в разных условиях.

Третье - необходимо точно определиться в терминах "оккупация", "аннексия". Здесь, наверное, в помощь, например britannica.com

Я не могу говорить о всех республиках, но, страны Балтии (или - Прибалтики, если хотите) были:

  • de facto аннексированы, причем de iure все было сделано почти идеально (проблема была с Литвой, где последний президент А.Сметона эмигрировал, не подписав ни одного документа);

  • страны Балтии были насильственно инкорпорированы в состав СССР с нарушением законодательства (хотя это тоже сложный вопрос);

  • мировое сообщество (как-бы сейчас об этом не пытались забыть), признало (Ялта, Потсдам, Хельсинки (1975) аннексию и инкорпорацию (в простонародье - оккупацию) стран Балтии.

Профессор  · 2 мар 2016

Созданный 28 мая 1918 года Демократическая Республика Азербайджана была оккупирована в 28 апреля 1920 года. Местный парламент понимая нереальность сопротивления ХI Крассной армии принял требования большевиков и отдал власть. Кстати, в оккупации играла роль и кемалистическая Турция.  ХI Крассной армия вошла в Азербайджан по просьбе Турции, чтобы "помочь" им.