Какие из тысяч интернет-советов начинающим писателям действительно важны?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
5
9 ответов
Поделиться

Ну для начала хочу сказать, что это сложный вопрос, по той простой причине, что для каждого начинающего писателя они свои. Я могу написать тут только те, что помогли (помогают) мне. • Если у вас проблемы с написанием диалогов, то вам стоит почаще прислушиваться к тому, как говорят рандомные люди. Так Вы, например, можете подслушивать разговоры пока едите в общественном транспорте, стоите в очереди или, когда просто рядом стоят и болтают люди. Это определённо должно помочь. • Никогда не перегибайте палку с героями. Не нужно кидать его из крайности в крайность БЕЗ ПРИЧИНЫ. Единственный тип персонажей, который может без причины творит дичь — это психбольной. (Плюс везде нужна логика действий, а у каждого персонажа она своя. Помните, что героя рассказывают его поступки) • Не надо добавлять текст ради символов. (Очень коряво объяснил, да?) • Пишите самые яркие и важные моменты только, когда у вас есть настроение писать. Если вы будете сидеть и выдавливать из себя через силу, то это приведёт к тому, что вы напишете херню, которая потом вам испортит настроение. • Обязательно (!!!) составляйте план того, что вы напишете. Я всегда перед написанием книги (сейчас пишу уже вторую) делаю план, в котором формулирую идею и главную мысль книги, жанр, все технические моменты и конечно же полный разбор каждой главы. Это не как "черновик". Просто, согласитесь, легче писать по уже готовой конструкции, которую вы отшлифовали до блеска, чем пытаться что-то делать под 'вдохновением'. На план у вас может уйти почти месяц, но если вы начнёте писать сразу без подготовки с настроением "а, щас сяду и все заебись будет!", то вы потратите намного больше времени и будет риск, что вы к херам завалите всю книгу и сюжет. • Читайте больше книг. РИЛИ. Это поспособствует развитию вашего уникального стиля и поможет вам писать красивее. Правда я не советую вам читать, например, весёлые книжки, когда вы пишете драму — это попросту собьёт Вас. • НЕ СОВЕТУЮ ПИСАТЬ ПОД МУЗЫКУ! Нет, музыка может вдохновлять, но в процессе написания она вас может здорово отвлекать, от чего вы начнёте писать в пару раз медленнее. • Почитайте или посмотрите ПЛОХИЕ книги и фильмы (ну это если вам делать нечего) и проанализируйте что в этих произведениях не так — это поможет вам не допускать чужих ошибок. • Воспринимайте любой инцидент как опыт (ведь это действительно так и есть). Но специально искать опасных приключений на жопу я Вам не советую. • Ведите дневник, в котором будете описывать свои переживания и проблемы. Пытайтесь все случаи рассматривать с разных сторон. Например: "я проиграл соревнования, а этот мудак Петя занял первое место — вот сучка, мне так грустно." - это неправильно. Пробуйте делать так:" Я проиграл соревнования, а этот мудак Петя занял первое место. Мне оч грустно, но почему? (И ав пытаетесь выяснить в чем причина. Мб вы хотели надрать зад Пете (опять же — почему?) или вы хотели стать уверенне в себе (опять почему?) и тп. Далее можете рассмотреть что почувствует мудак Петя от выигрыша (мб у него жёсткий отец, который вообще ничего не скажет по поводу его победы и бедный мудак Петя будет грустить сильнее вашего)". Прошу прощения если коряво объяснил. Надеюсь эти советы вам помогут. И, простите за ошибки.

Тимофей Гавриловотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

А какие плохие книги вы посоветуете?)

0
Ответить

Ну, тут ситуация сложнее, чем с фильмами. Я бы посоветовал сделать так — читайте книги и сомневайтесь в прочитанном. Вот то что я упомянул в том совете книги — было моей ошибкой. :(

+1
Ответить

Даже не сомневайтесь, а пытайтесь поставить под сомнение некоторые вопросы и проблемы и попробуйте их понять. Просто обдумайте книгу как с идейной, так и с сюжетной стороны. (А так мне лично показались "плохими" всего две книги за весь мой читательский опыт 1. Инферно (Дэн Браун) — ибо она очень сжатая по сравнению с той же его книгой "Код да Винчи" (этот шедевр я перечитывал трижды) 2.451 градус по Фаренгейту— нет, я очень люблю Брэдбери, я прочёл у него книг 17и все, кроме этой мне понравились (я готов расписывать об его таланте и о том, какое впечатление и влияние он на меня произвёл, но не об этом сейчас речь) Просто эта книга значится как АНТИ-УТОПИЯ, но в сравнении, например, с 1984 (очень сильная книга) это просто фигня. Так что... но опять же - Брэдбери один из моих главных литературных кумиров.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Блять, Боже, почему т9 так жёсток? Говоря про инферно я имел в виду "слабая", а не "сжатая" Пестос....

0
Ответить
Прокомментировать

Пожалуй, первое правило, которое подойдет как и молодым, так и опытным писателем, отлично покажет фраза - "Пишите для одного читателя - для себя".
Все, что вы пишите, должно в первую очередь нравится вам, а уже потом - остальным.
Не гонитесь за огромными рассказами на полтысячи страниц, не пытайтесь сразу создавать вселенные - они получатся весьма урезанными. Лучший способ начать - писать различные фанфики по уже существующим мирам.
Постоянно тренируйтесь. Возьмите себе за правило в определенное время (например, перед сном или после работы) немного пописать. Это может быть целая глава, или пару абзацев.
Если у вас много героев и необычных названий - записывайте их. Так вы точно не забудете, кто есть кто.
Никому не показывайте ваш рассказ до того, как вы его написали, ведь люди не будут видеть всю картину целиком.
Много-много читайте, но кроме самого текста, обращайте внимание на диалоги, особенности персонажей и их подачу, на общий стиль. Возможно, несколько крутых штук можно будет перенять.
Ещё один способ для начала - переписать уже существующий мир, поместив его в другой. Например, возьмите сюжет про войну вампиров и оборотней, и напишите о войне киборгов с людьми, по этому же сюжету. Но, не увлекайтесь, обязательно добавляйте что-то своё.
И не бойтесь критики. Публикуйтесь везде, где есть возможность - соц. сети, сайты, тематические вечеринки, друзья и знакомые. Вам важно любое мнение.

2

Благодарю. Шикарный совет, особенно эта часть:

Ещё один способ для начала - переписать уже существующий мир, поместив его в другой. Например, возьмите сюжет про войну вампиров и оборотней, и напишите о войне киборгов с людьми, по этому же сюжету. Но, не увлекайтесь, обязательно добавляйте что-то своё.

Это же прям классика творчества. Не укради, но позаимствуй))) Это не сарказм, если что. Я считаю, все по-настоящему великие произведения - это украденные кусочки других великих произведений, приправленные собственным перцем. Причем до того, что вкус оригинала различается не сразу, но когда различишь - угадывается стопроцентно))

0
Ответить
Прокомментировать

Единственный совет, который напрямую не совсем связан с писательством, это научиться чувствовать жизнь. Знакомиться с людьми, развивать эмпатию, учиться замечать мелочи и внимательно слушать. Радоваться красоте природы. Находить в плохих вещах хорошее, и наоборот. Быть губкой - впитывать знания. Читать книги. Смотреть кино и театральные постановки. Попробовать множество увлечений. К чему всю это? Писателю нужно то, о чем писать. Без широкого кругозора тяжело написать стоящую книгу. Чем больше пережили, тем разносторонее будет ваша книга. 

1

Огроомный жирный плюс этому ответу

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить