Mikhail Besfamilnyi
май 2017.
365

Какие из тысяч интернет-советов начинающим писателям действительно важны?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
5
9 ответов
Поделиться

Ну для начала хочу сказать, что это сложный вопрос, по той простой причине, что для каждого начинающего писателя они свои. Я могу написать тут только те, что помогли (помогают) мне. • Если у вас проблемы с написанием диалогов, то вам стоит почаще прислушиваться к тому, как говорят рандомные люди. Так Вы, например, можете подслушивать разговоры пока едите в общественном транспорте, стоите в очереди или, когда просто рядом стоят и болтают люди. Это определённо должно помочь. • Никогда не перегибайте палку с героями. Не нужно кидать его из крайности в крайность БЕЗ ПРИЧИНЫ. Единственный тип персонажей, который может без причины творит дичь — это психбольной. (Плюс везде нужна логика действий, а у каждого персонажа она своя. Помните, что героя рассказывают его поступки) • Не надо добавлять текст ради символов. (Очень коряво объяснил, да?) • Пишите самые яркие и важные моменты только, когда у вас есть настроение писать. Если вы будете сидеть и выдавливать из себя через силу, то это приведёт к тому, что вы напишете херню, которая потом вам испортит настроение. • Обязательно (!!!) составляйте план того, что вы напишете. Я всегда перед написанием книги (сейчас пишу уже вторую) делаю план, в котором формулирую идею и главную мысль книги, жанр, все технические моменты и конечно же полный разбор каждой главы. Это не как "черновик". Просто, согласитесь, легче писать по уже готовой конструкции, которую вы отшлифовали до блеска, чем пытаться что-то делать под 'вдохновением'. На план у вас может уйти почти месяц, но если вы начнёте писать сразу без подготовки с настроением "а, щас сяду и все заебись будет!", то вы потратите намного больше времени и будет риск, что вы к херам завалите всю книгу и сюжет. • Читайте больше книг. РИЛИ. Это поспособствует развитию вашего уникального стиля и поможет вам писать красивее. Правда я не советую вам читать, например, весёлые книжки, когда вы пишете драму — это попросту собьёт Вас. • НЕ СОВЕТУЮ ПИСАТЬ ПОД МУЗЫКУ! Нет, музыка может вдохновлять, но в процессе написания она вас может здорово отвлекать, от чего вы начнёте писать в пару раз медленнее. • Почитайте или посмотрите ПЛОХИЕ книги и фильмы (ну это если вам делать нечего) и проанализируйте что в этих произведениях не так — это поможет вам не допускать чужих ошибок. • Воспринимайте любой инцидент как опыт (ведь это действительно так и есть). Но специально искать опасных приключений на жопу я Вам не советую. • Ведите дневник, в котором будете описывать свои переживания и проблемы. Пытайтесь все случаи рассматривать с разных сторон. Например: "я проиграл соревнования, а этот мудак Петя занял первое место — вот сучка, мне так грустно." - это неправильно. Пробуйте делать так:" Я проиграл соревнования, а этот мудак Петя занял первое место. Мне оч грустно, но почему? (И ав пытаетесь выяснить в чем причина. Мб вы хотели надрать зад Пете (опять же — почему?) или вы хотели стать уверенне в себе (опять почему?) и тп. Далее можете рассмотреть что почувствует мудак Петя от выигрыша (мб у него жёсткий отец, который вообще ничего не скажет по поводу его победы и бедный мудак Петя будет грустить сильнее вашего)". Прошу прощения если коряво объяснил. Надеюсь эти советы вам помогут. И, простите за ошибки.

Тимофей Гавриловотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

А какие плохие книги вы посоветуете?)

0
Ответить

Ну, тут ситуация сложнее, чем с фильмами. Я бы посоветовал сделать так — читайте книги и сомневайтесь в прочитанном. Вот то что я упомянул в том совете книги — было моей ошибкой. :(

+1
Ответить

Даже не сомневайтесь, а пытайтесь поставить под сомнение некоторые вопросы и проблемы и попробуйте их понять. Просто обдумайте книгу как с идейной, так и с сюжетной стороны. (А так мне лично показались "плохими" всего две книги за весь мой читательский опыт 1. Инферно (Дэн Браун) — ибо она очень сжатая по сравнению с той же его книгой "Код да Винчи" (этот шедевр я перечитывал трижды) 2.451 градус по Фаренгейту— нет, я очень люблю Брэдбери, я прочёл у него книг 17и все, кроме этой мне понравились (я готов расписывать об его таланте и о том, какое впечатление и влияние он на меня произвёл, но не об этом сейчас речь) Просто эта книга значится как АНТИ-УТОПИЯ, но в сравнении, например, с 1984 (очень сильная книга) это просто фигня. Так что... но опять же - Брэдбери один из моих главных литературных кумиров.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Блять, Боже, почему т9 так жёсток? Говоря про инферно я имел в виду "слабая", а не "сжатая" Пестос....

0
Ответить
Прокомментировать

Пожалуй, первое правило, которое подойдет как и молодым, так и опытным писателем, отлично покажет фраза - "Пишите для одного читателя - для себя".
Все, что вы пишите, должно в первую очередь нравится вам, а уже потом - остальным.
Не гонитесь за огромными рассказами на полтысячи страниц, не пытайтесь сразу создавать вселенные - они получатся весьма урезанными. Лучший способ начать - писать различные фанфики по уже существующим мирам.
Постоянно тренируйтесь. Возьмите себе за правило в определенное время (например, перед сном или после работы) немного пописать. Это может быть целая глава, или пару абзацев.
Если у вас много героев и необычных названий - записывайте их. Так вы точно не забудете, кто есть кто.
Никому не показывайте ваш рассказ до того, как вы его написали, ведь люди не будут видеть всю картину целиком.
Много-много читайте, но кроме самого текста, обращайте внимание на диалоги, особенности персонажей и их подачу, на общий стиль. Возможно, несколько крутых штук можно будет перенять.
Ещё один способ для начала - переписать уже существующий мир, поместив его в другой. Например, возьмите сюжет про войну вампиров и оборотней, и напишите о войне киборгов с людьми, по этому же сюжету. Но, не увлекайтесь, обязательно добавляйте что-то своё.
И не бойтесь критики. Публикуйтесь везде, где есть возможность - соц. сети, сайты, тематические вечеринки, друзья и знакомые. Вам важно любое мнение.

2

Благодарю. Шикарный совет, особенно эта часть:

Ещё один способ для начала - переписать уже существующий мир, поместив его в другой. Например, возьмите сюжет про войну вампиров и оборотней, и напишите о войне киборгов с людьми, по этому же сюжету. Но, не увлекайтесь, обязательно добавляйте что-то своё.

Это же прям классика творчества. Не укради, но позаимствуй))) Это не сарказм, если что. Я считаю, все по-настоящему великие произведения - это украденные кусочки других великих произведений, приправленные собственным перцем. Причем до того, что вкус оригинала различается не сразу, но когда различишь - угадывается стопроцентно))

0
Ответить
Прокомментировать

Единственный совет, который напрямую не совсем связан с писательством, это научиться чувствовать жизнь. Знакомиться с людьми, развивать эмпатию, учиться замечать мелочи и внимательно слушать. Радоваться красоте природы. Находить в плохих вещах хорошее, и наоборот. Быть губкой - впитывать знания. Читать книги. Смотреть кино и театральные постановки. Попробовать множество увлечений. К чему всю это? Писателю нужно то, о чем писать. Без широкого кругозора тяжело написать стоящую книгу. Чем больше пережили, тем разносторонее будет ваша книга. 

1

Огроомный жирный плюс этому ответу

0
Ответить
Прокомментировать

Нужно не заострять своего внимания на этих советах, не искать правильного. Из тысячи множество хороших, но  даже зная их всех, вы не будете известны, или не начнете лучше писать.

Нужно просто садится перед чистым листом и писать. Весь бред который скопился. И со временем все получится.

1
Прокомментировать

Я перечитал несколько книг по копирайтингу, изучил такие штуки, как динамика текста, ритмика и даже подсознательная смысловая нагрузка (то, насколько мягко/грубо слово звучит). И вот, что я могу сказать.

Ни одна книжка, ни один тренинг и ни один совет (кроме того, который я сейчас дам) не сделает из Вас писателя. Хотите научиться писать - берите и пишите. Все!

Практика решает.

Denis Rulотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Здравствуйте, коллега. А что вы скажете о тех писателях, которые годы подряд строчат пачками, но у них так нихера хорошего и не получается?)

0
Ответить

Есть тип людей, которым это просто не дано. Кому-то не дано выступать на сцене, кто-то не сможет научиться танцевать, а кто-то просто не владеет письмом.

Поэтому если писатель строчит пачками, но из-под его клавиатуры не выходит ничего стоящего, то он просто полез не туда.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить