Почему масса падающего тела не влияет на его ускорение свободного падения? Почему перо и молоток на Луне падают одновременно?

ФизикаНаука
Tim Berezin
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 4 авг 2015

По второму закону Ньютона ЛЮБАЯ сила F действуя на тело массы m (молоток) вызывает ускорение a=F/m.

С другой стороны тот же Ньютон получил формулу всемирного тяготения, которая утверждает, что сила притяжения между двумя телами равна:

F=G*M*m/r^2.

В нашем случае M - масса луны, m - масса молотка.

Чтобы узнать какое ускорение получит тело под действем силы тяготения, надо подставить вторую формулу в первую. Мы видим, что масса тела (молотка) сократиться, и ускорение будет зависеть только от массы Луны:

a=G*M/r^2.

Если вместо Луны вы возьмете массу Земли, то получите ускорение свободного падения g.

Спасибо! Но почему это так? Почему законы — такие? Другими словами, что такое масса и почему она не влияет на скорость падения?