Насколько адекватны утверждения, что Навальный - это проект Сечина или других близких к Кремлю или даже кремлевских функционеров?

Прямая линияАлексей швайгерт
Инна Бурчик
Главный в Политтехнолог.ру и Политконсультант.ру  · 22 мая 2017

У меня нет однозначного мнения на этот счет. Но вот, что я думаю. Во-первых, Навальный существует не в безвоздушном пространстве, то есть, будучи политиком, априори вынужден взаимодействовать с теми или иными интересантами в действующей власти. В этом нет ничего зазорного, по большому счёту. Искусство осуществления политики в подобного рода взаимодействии и состоит. Во-вторых, скажу банальность, Кремль неоднороден и разнолик. На этих орбитах власти вращается столько  "планет", что волей-неволей ты оказываешься к кому-то ближе и, в определённом смысле, начинаешь действовать и в своих, и ещё в чьих-то интересах. Ты влияешь - на тебя влияют.

Является ли Навальный 100% чудовищем Франкенштейна, полностью генно-модифицированным оппозиционером? Нет.