Алексей Н.
май 2017.
746

Если в воздухе больше азота, чем кислорода, то как получается, что мы вдыхаем кислород?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Мы вдыхаем всё вместе (воздух). Воздух проходит дыхательными путями до мельчайших альвеол (ячейка, пузырек) в легких.

В эти альвеолы приходит кровь, а кровь содержит гемоглобин, специальный белок, который способен обратимо связываться с кислородом. 

Гемоглобин в условиях избытка кислорода связывается с ним, отдает его потом в тканях и связывается с углекислым газом. Приходит снова в альвеолы, освобождается от углекислого газа и связывается опять с кислородом. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

wikipedia.org

Во первых азота не настолько уж и больше кислорода, азота в воздухе всего в 3 раза больше (по массе). Азот и кислород равномерно распределены в воздухе, поэтому мы не вдыхаем только кислород или только азот, мы вдыхаем все вместе. Хотя азота мы вдыхаем больше, человеку хватает и 21% от объема воздуха.

Ответить