Как функционируют крупные зарубежные издательства комиксов? Сколько человек в них работают? Какие должности существуют?

СмешноеКомиксы
Елена Ретюнская
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 20 июн 2017

Единой схемы нет, например у Marvel и DC огромные офисы с большим количеством сотрудников, думаю что больше пары сотен и может быть даже больше 1000 — достаточно большие, чтобы переезд этих офисов был крупным событием в индустрии. А вот например издательство Image которое занимает третье место на рынке и выпускает, в частности, «Ходячих мертвецов», один из самых продаваемых комиксов наступившего столетия, работает по другому принципу, там, говорят, меньше полусотни человек работает. Сценаристы и художники ведь не являются офисными работниками, они наемные и в последнее время работают из дома — к примеру многие художники того же Marvel и вовсе испанцы с итальянцами, видимо, дешевле их нанимать, чем американцев.
А вот в издательстве Bubble российском, насколько я знаю, все иначе устроено и большинство художников работает в редакции, просто потому что они привыкли к работе в цифре а у них там стоят качественные планшеты, которых они лично себе позволить может и не смогли бы.