Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в российской истории аналоги Алексея Навального?

ОбществоИстория+4
Демитрий
  · 25,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 мая 2017

Конечно, любая аналогия будет натянутой и надо выбирать какой из элементов деятельности Навального надо брать для сравнения, но на данный момент по моему мнению Навальный больше всего походит на Герцена. 

Сейчас основная известность Навального связана с его роликами о расследовании ФБК. Герцен прежде всего известен как создатель газеты "Колокол" первого неподцензурного периодического издания на русском языке. Навальный выступает, через Ютубе, принадлежащий американской корпорации, Герцен издает свою газету за пределами России. Навальный критикует высшие чины страны и олигархов. Герцен часто разоблачал на своих страницах царских министров и чиновников. Навальный часто критикует расходы российских властей, Герцен публикует государственный бюджет, который до этого не обнародывался, за 1859 и 1860 году. Главный объект критики Навального этого современная российская политическая система и коррупция в стране, Герцен считал что самодержавие пагубно для страны, а крепостное право это позор. Герцен был близок к социалистическим идеям Прудона, а Навальный  в последнее время активно используют повестку дня социалистов. 

Так, что с учетом разницы в медиа каналах и повестке дня, я бы подумал, окажись Навальный в середине 1850-х гг, он бы примкнул к Вольной русской типографии.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Разница в местонахождении несколько снижает ценность аналогии.

История, философия, беседы за жизнь  · 24 мая 2021

Можно найти много примеров, но самый явный вот этот:

https://www.youtube.com/watch?v=AHgDKhc3XMA

"Давай народ искусно волновать,Пускай они оставят Годунова"(с)

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 12 апр 2021  ·
id

Да, такие появлялись периодически. Например - Поп Гапон. Очень схожий по целеполаганию и по психотипу индивид. Среди левых эсеров было много таких, но эти были породистые-и у них моральные принципы были.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Разносторонне поверхностно структурен.  · 10 февр 2019
Борис Николаевич Ельцин. И методы политической борьбы (обличение коррупции дело Гдляна- Иванова) и темперамент и такая популистски задушевная манера и даже внешний вид (сравните с молодым БН) - очень похожи. Туда же дикая популярность в народе и прочая, прочая. Отличаются школой в основном, БН - советский хозяйственник, Навальный - гражданин активист что ли. Не знаю как... Читать далее

Внебрачный сын Ельцина, однозначно

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 18 мая 2017

Сейчас меня, наверное, заминусуют, но из дореволюционной истории Навальный более всего ассоциируется для меня с Александром Керенским, а из постреволюционной, с танедмом Гдлян-Иванов.