Копал колодец на участке, вместо воды откопал нефть, бьёт ключом. Как, кому, и куда я могу её продать?

Зачем я это узнал?
Александр Галичкин
Экономист, партнер консалтингового агентства RusEnergy  · 20 окт 2015

Тут существует огромная разница. Если вы в Америке свой колодец копаете, то это ваша нефть, если копали на своём участке. В Америке, если земля принадлежит вам, то центр Земли и все недра - ваши. У вас есть участок земли, вы нанимаете людей, которые делают на нём геологоразведку (если район перспективный, они сделают это за свой счёт), нанимаете бурильщиков, а затем вы с ними договариваетесь какая часть доходов от нефти будет принадлежать вам, а какая им. Минус, конечно, налоги. Налоги весьма щадящие в Америке.

В России вы можете где-то 3 см земли использовать для посадки редиски - это будет принадлежать вам, а всё остальное - государству. Так что, если в нашей стране вы сделали открытие нефти, то государство будет кому-то выдавать лицензию на её добычу, но не вам. Никакого процента, как от находки сокровищ, вам не полагается. Недра, согласно Конституции, принадлежат государству.

Не знаю, кому буду продавать нефть. Но точно знаю, понимаю во всяком случае: в Америке на этот счет более справедливый подход, оказывается. При Советском Союзе еще можно было оправдать такой подход как у нас нынче. Квартиры бесплатно, лечение, образование и т.д. бесплатно. Кто хозяин нефти, государство ли? Очень много вопросов возникает.

Проверьте, не повредили ли Вы случайно нефтепровод, проложенный под участком. Если это так, то Вы собираетесь продавать чужую нефть, то есть ворованную. А то тут недавно цыгане так газ нашли, даже по телевизору показывали.