Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть честным человеком?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Психология. Ресурсное состояние. Исцеление боли. Создай и получи свою цель.   · 21 нояб 2021
Добрый вечер.
Сначала нужно понять а зачем лгать? В чем выгода? От чего вас ложь защитит?
Честность.
Честность это прежде всего по отношению к самому себе.
Для чего она?
Только для вас.
Когда ты понимаешь, что на самом деле, в жизни ничего лучше правды нет.
Когда нет бесконечного чувства вины, чувства обмана, груза лжи в душе и на сердце.
Человек может легко идти по жизни, без созданных своей ложью препятствий.
Ведь враньё это минное поле. Надо постоянно запоминать , где эту мину зарыл, а то есть большой риск подорваться самому.
Это энергия блокирует вас на всех уровнях.
И в межличностных отношениях. И в успехе, реализации, и в здоровье - психосоматика сразу выдает. И в финансовом потоке.
Честность - это просто выбор, принятие себя , своих решений, собственное одобрение себя и поддержка, уверенность в себе.
Это про то - как самому себе стать опорой и поддержкой. Лучшим другом.
Всех вам благ 🙏
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 20 февр 2023
Честный человек вовсе не тот, который не врет, честный это тот, кто помнит о чести. Со всеми вытекающими…
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 23 нояб 2022
Избегать работы в компаниях и организациях, в которых вранье  является служебной обязанностью. Где нужно обманывать клиента или убеждать купить ненужные товары или услуги. Если заставляют делать это, уволиться. Не работать в СМИ, если там требуют лгать или скрывать истину. Не давать и не брать взяток. Твердо решить не торговать своей совестью и не разменивать ее на деньги и карьеру.
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 23 нояб 2022  · seditor.pro
Не смотреть на других, не подражать им в делании того, чего делать не следует.
Сохранять верность себе. Стремиться остаться личностью. Уметь отделить себя от толпы. Не продаваться.
Быть преданным друзьям и любимым. Дорожить дружбой как редкой ценностью.
Не говорить лишнего. Молчать, когда нечего сказать или когда предмет разговора известен поверхностно. Прежде думать, затем говорить.
Не поддакивать, не льстить.
Не верить авторитетам, постигать истину собственным умом, подходить ко всему с критическим суждением.
Не проникать с чёрного хода, не лезть без очереди.
Не идти по головам.
Не быть приспособленцем.
Не "добиваться", а жить.
Не отвечать силой на ум.
Не красть — любыми способами и любое. От карандаша до программного обеспечения. Обстоятельства не имеют значения.
Не лгать никогда, ни при каких условиях. (Это самое сложное, едва ли выполнимое на сто процентов.)
Можно попробовать одно это: не делать другому того, чего не желал бы себе.
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 20 февр 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Стать честным человеком очень просто. Необходимо не воровать, не убивать, не насильничать, не лгать, не обманывать, говорить правду и уважать других людей. Если Вы всё это будете делать, то не попадёте в тюрьму и Вас не будут бить. Удачи! 
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Географ, психолог, философ, педагог со стажем. Могу быть экспертом в темах "Психология"...  · 4 дек 2021
Честность- нравственное качество и она воспитывается родителями и обществом, в котором живёт человек. Стать честным человеком можно путём изучения примера других людей, а также самовоспитанием. Честность также воспитывается религией, глубокой верой в высшую справедливость и законы кармы.
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Лучший
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 13 апр 2022  ·
id
Если вы задаетесь таким вопросом-значит по каким то критериям вы себя сейчас таковым не считаете. Никто не сможет ответить на ваш вопрос инструкцией. Но я попробую методом.
Выберите те качества, которые у вас идут в разрез с самосознанием "честного человека". Выясните у себя- почему эти качества в вас работают? Чем обусловлена ваша склонность поступать не так, как положено "честному человеку"? И главное - если вы истребите в себе эти качества - станете ли вы "честным человеком", или придется бороться с чем-то ещё?
Выскажу СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ- делаю на этом акцент. Я пришла к нему через годы наблюдения за человеческим обществом.
Мое глубокое убеждение состоит в том, что люди не меняются под воздействием обстоятельств -  они рождаются и умирают теми же. Но обстоятельства могут вызывать те или иные качества "на свет божий" из человека.
По сути - человек рождается вором. Но украдет он много и по-крупному и  попадет ли он в тюрьму  - зависит от внешних обстоятельств, которые будут способствовать скорости и агрессивности его превращения.
Люди рождаются "врушками". И врут всю жизнь. Но размеры лжи и ее цели меняются в зависимости от обстоятельств.
Все дело  допустимости тех или иных поступков.
Скажем так - в магазине вы не оплатили товар - случайность. Вопрос? Вы вернетесь и оплатите его или скажете себе что-то подобное-
"Не обеднеют!"
"Меня обсчитывают на каждом шагу!"
"Государство на нас и так наживается!"
"Отдам в следующий раз!"(но забываете) и т.п.
Есть масса вариантов, когда мы балансируем на грани, не называя вещи своими именами, принятыми в терминологии общественности. Но и терминология сама по себе - суть относительные понятия, посему трактуют их люди - как угодно.
Чтобы СТАТЬ - нужно БЫТЬ. Мой ответ на ваш вопрос.
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Люблю природу, хобби рисование, танцы.  · 21 янв 2022
Многие живут по таким принципам: «делай, что подсказывает твоё сердце»! Но правильно ли так поступать? Когда мы были маленькие, чтобы избежать наказания, могли соврать, но такое поведение приводило к ещё больше проблемам. Такой принцип и действует и у взрослых людей, если человек не научился поступать честно, то он тоже будет лгать. Ложь, как снежный ком будет все больше. Необходимо осознавать, что мы нуждаемся в правильном руководстве со здравыми ориентирами, но вопрос где их взять? Мне помогают ясные мудрые советы из Священного писания. Один из этих совет: «Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть удерживает… свои уста от лживых слов».
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
интерес ко всему докопаться  · 22 нояб 2021
Просто задать себе вопросы и честно на них ответить. Хотел бы я чтоб мне врали? Для чего мне нужен обман? Есть ли у меня совесть? Смогу ли я жить обманом, если об этом будут знать окружающие? И так далее. Потом анализируешь свои честные ответы и начинаешь ставить цели и сверяешься со списком. Стать честным это огромная работа над собой. Не каждый на такое способен.
Как стать честным человеком? — 16 ответов, задан 
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 23 нояб 2022
Вероятно, что мы будем честными людьми после ухода в "мир иной"? 
У меня родители, тесть и тёща были кристальной честности люди.
Родители ровесники прошлого века были педагоги старой классической школы просвещения. Презирали лгунов, лицемеров, подлецов и хвастунов. Ни разу мы, дети, не слышали от них лжи.
Меня всегда удивляли фронтовики и "сидельцы" ГУЛАГ, да и многие представители старшего поколения. Они не любили вспоминать прошлое, обходили острые углы в своих воспоминаниях. Почему? Ответ прост. Когда стоишь на грани жизни и смерти приходиться, чтобы выжить лгать. А вот ложь и лжецов они презирали.
Как - то спросил жены, что приходилось ли ей врать. Она у меня эталон честности, верности и порядочности. Ненавидит хамство, сплетни и ложь. Поэтому ей никогда никто не врет. Уважение к ней переходит и на меня. 
А я вот исключение. Но и мне ей лгать ей было бесполезно и вопросы просто не задавались. Насквозь меня видела. Было обидно и досадно. Готовишь оправдание, а оно не востребовано.  
Меня с моими недостатками и враньём терпела. Любовные романы  и пьянки  - пустячок! Ревности в ней нет и она была выше любой стервозности и сплетен. Муж же ее! 
Ещё меня подмывает спросить о ее чувствах ко мне. Было ли оно?
Но на какой ляд ходить по минному полю. Живу Илюшей Обломовым без забот и хлопот. 
В продолжении темы вопроса. 
Жена на меня с улыбкой посмотрела и спросила:
  • А что разве тебе не приходилось врать, когда ты руководил коллективами. Врал же? Так и мне!  Всю жизнь командовала женскими  коллективами, а как обойтись без лжи. Ведь приходилось в разных ситуациях выкручиваться перед начальством. Но в коллективе ложь отсутствовала.
Я был сражён наповал. Мой кумир рухнул. Даже предположить не мог, что моя жена лгунья. Ладно, что верная, а так бы последний инфаркт словил. Про себя промолчу.