Как научиться нотной грамоте, играть «с листа»?

ОбразованиеИскусство и культураМузыка
Владислав
политолог / востоковед / аудитор  · 4 авг 2015

Если предположить, что имеется в виду именно фортепиано, то научиться нотной грамоте довольно-таки несложно. И длина, и высота звука обозначается нотой. Нота состоит из головки, штиля и хвостика-чёрточки, где разные наборы этих элементов отвечают за длину звука. Например, незакрашенная головка без штиля и хвостика обозначает целую ноту, длящуюся четыре доли (или, например, четыре секунды, если принять секунды за условные единицы); такая же закрашенная головка обозначает половинную ноту, длящуюся две доли. Закрашенная головка со штилем длится одну долю и называется четвертью; такая же, но с хвостиком -- одной восьмой. Чем больше хвостиков, тем короче звук. Если вам нравится Шопен, то приготовьтесь разучивать длинные пассажи из шестнадцатых и тридцать-вторых. Высота звука, в свою очередь, зависит от расположения ноты относительно линий на нотном стане. В стандартном звукоряде для обозначения звуков существуют семь нот: до, ре, ми, фа, соль, ля и си. В первой октаве нота до расположена на собственной отдельной чёрточке под первой линией, нота ре присоединяется к первой линии, нота ми -- на ней, и т.д.; это легче выучить, непосредственно глядя на нотный стан. После того, как разберетесь в нотной грамоте, стоит попробовать разобраться и в теории музыки, т.е. сольфеджио, поскольку знание основных законов гармонии помогает исполнителю ориентироваться в произведениях и лучше их понимать.

К второй части вопроса, умение играть с листа -- это довольно-таки индивидуальная способность, которая не гарантируется знанием нотной грамоты, сольфеджио, или даже абсолютным слухом. Чтобы научиться играть с листа, нужно чувствовать мелодию и гармонию, слышать тональность и, главное, очень быстро соображать. Достигается практикой, ничего невозможного.