Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В школе кто-то покурил в туалете. Под подозрение попал я, хотя меня там не было. Имеет ли право завуч обыскать меня на наличие сигарет?

ОбществоОбразование+6
Antoine Mirtczstein
  · 6,4 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 мая 2017

Я не знаком с российскими законами, но предположу, что обыск карманов и сумок ученика завучем (учителем, директором школы и пр.) возможен лишь с согласия самого ученика или его законных представителей (для несовершеннолетних - это родители, либо опекуны). Исключения возможны лишь для предотвращения несчастного случая или уголовного преступления (есть основания считать, что там лежит боевая граната, или, скажем, нож, которым ученик только что угрожал зарезать одноклассника). В любом случае можно написать жалобу в вышестоящий орган, контролирующий школу.

PS. МАРИНА МОРСКАЯ, видеокамеры в туалете? Вы это серьезно?

Почему же в туалете, просто видеокамера, обозревающая коридор и дверь туалетной комнаты вкупе с ним. Видно кто... Читать дальше
профессиональный кроватный лежун, балагур и шутник, рыцарь круглого стола, возраст в...  · 18 мая 2017
В школе завучи имеют право на всё, это высшая каста, заручившаяся поддержкой главенствующего Сатаны-Директора. Никакие ваши ахи-вздохи, тыканье конституции и конвенции прав ребёнка им в лицо не помогут, ведь если вы раздражаетесь и кричите, вам есть что скрывать. Идентична ситуация с невиновным, убегающим и скрывающимся от полиции. Проще просто молча вывернуть карманы... Читать далее