В школе кто-то покурил в туалете. Под подозрение попал я, хотя меня там не было. Имеет ли право завуч обыскать меня на наличие сигарет?

ОбществоОбразование+6
Antoine Mirtczstein
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 мая 2017

Я не знаком с российскими законами, но предположу, что обыск карманов и сумок ученика завучем (учителем, директором школы и пр.) возможен лишь с согласия самого ученика или его законных представителей (для несовершеннолетних - это родители, либо опекуны). Исключения возможны лишь для предотвращения несчастного случая или уголовного преступления (есть основания считать, что там лежит боевая граната, или, скажем, нож, которым ученик только что угрожал зарезать одноклассника). В любом случае можно написать жалобу в вышестоящий орган, контролирующий школу.

PS. МАРИНА МОРСКАЯ, видеокамеры в туалете? Вы это серьезно?