Вам встречались глупые, но успешные бизнесмены?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
jean-claude
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 18 мая 2017

Встречались. Тут важен фактор длительности наблюдения. На отрезке 5-10 лет, вопреки мнению предыдущего отвечающего, человек может быть успешен будучи глупым. Жизнь все таки достаточно непредсказуемая. Другой вопрос, что удержать успех и богатство на более длительном отрезке времени глупому человеку практически невозможно.

Чтобы привести пример, но не упоминать каких-то личностей, я предложу вам вспомнить точные годы 2006-2008. Люди зарабатывали миллионы, потому что оказывали посредреческие услуги в коррупционных схемах. Я знаю наверное как минимум пятерых. И про троих могу сказать с полной уверенностью, что они глупые. Просто в то время никто даже не искал обходных путей, чтобы сократить издержки, потому что халявных денег было море. Так что моим знакомым не приходилось даже прикладывать усилия или проявлять таланты, чтобы сохранить своих клиентов. Как только поток денег сократился, четверо из пяти "проели" свое состояние. Нет, они не голодают, но стали обычными гражданами с очень богатым прошлым. Домов, машин - этого не осталось. Но они продолжают проявлять глупость, веря, что они всего добились сами, что они занимались бизнесом.

В идеальном капиталистическом обществе такого не бывает, но не бывает и идеального капиталистического общества.

Вы каких-то решал описываете. Меня интересуют нормальные, легальные виды деятельности

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 18 мая 2017

Глупых людей, которые добились высот не бывает. Не образованные - возможно, но никак не глупые. Вообще, "умность" - одна из составляющих предприимчивого человека.