Если два фотона летят на встречу друг другу, можно ли считать, что их скорость сближения в два раза больше скорости света?

ТехнологииФизика+2
Павел Maslov
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 13 июл 2020

Если вы вычисляете скорость в вашей лабораторной системе отсчета, то пожалуйста, почему нет. Фактическая координатная скорость (расстояние делить на время) будет равна двум ЦЭ. Но учтите, что вы не можете связать систему отсчета с самим фотоном и рассуждать на тему "а какова скорость одного фотона относительно другого". Дело в том, что с фотоном нельзя связать систему отсчета, потому что нет такой системы, относительно которой фотоны покоятся. Фотон движется со скоростью ЦЭ относительно любой возможной системы отсчета (инерциальной). Даже если вы как-то "прикрутите" к нему такую воображаемую систему, то вы не сможете измерять время и расстояния. Формально, вы будете либо получать одни нули, либо делить на ноль, что невозможно. Поэтому вычисление относительной скорости разумно только для материальных тел, имеющих массу, а не для самого света.