Что нужно знать и какие книги прочесть прежде для того, чтобы понять "Мастера и Маргариту" Булгакова?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

В романе очень много разных аллюзий, но именно для понимания Мастера и Маргариты важно знать биографию Булгакова и его третьей жены -- Елены Сергеевны.

Стоит в первую очередь обратиться к работам Мариэтты Чудаковой. Вот здесь, например, я упоминал передачу с ней:

Сочинение-рассуждение по роману "Мастер и Маргарита" можно выбрать тему: 1. Кто Маргарита - грешница или святая?2. Почему Мастер и Маргарита не заслужили света?

И гуглить дальше )

10
Прокомментировать

Одна из основных - "Фауст" Гёте, т.к. довольно много отсылок к ней идет в тексте.

я бы также посоветовала почитать биографию самого Булгакова и его цикл "Записки юного врача", чтобы лучше понять мышление автора.

также мне очень помогла Библия в восприятии части с Иешуа. если читатель слабо себе представляет, что же там происходило "по канону", все повествование будет для него просто рассказом в рассказе.

ну и если вы не совсем понимаете, как был устроен Советский Союз, то тоже найдите соответствующую литературу, хотя бы статьи о жизни простых людей в довоенное время.

3
Прокомментировать

По большому счету, никакие книги специально читать не надо. Этот роман, как и все великие книги, превосходен на всех уровнях: он ярок и увлекателен для неподготовленного и неискушенного читателя, и скрывает в себе глубины для тех, кто ищет большего. Ручаюсь, вы получите удовольствие от романа, даже зная о библейском сюжете и об исторических реалиях не больше того объема, который нам дает массовая культура. Что касается понимания, то главные идеи романа настолько просты (и вечны), что любой человек уловит их без труда. В общем, читайте смело и вообще на будущее завязывайте относиться к литературе (даже великой) с трепетом и содроганием, смотря на нее как бы снизу вверх. Просто берите и читайте.

2

Шикарные слова в конце

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить