Вы больше не сторонник Навального? Если да, то почему?

ИнтервьюАлексей навальныйКсения собчак
Константин Левицкий
Любознательный зануда. Студент политолог. Потенциальный никто.  · 18 мая 2017

(Чую, заминусуют меня как только возможно, но и пусть. И потому как Алексей Навальный сейчас стремится к президентской власти, я выскажусь насчет этой его стороны)

Когда-то я был его сторонником, и мне, как и многим моим знакомым, очень нравились его ролики, его "новизна" и громкие слова о коррупции, прогнившем режиме и о необходимости что-то менять (с этим в принципе тяжело спорить и нет аргументированных доводов против).
Но время шло, а лейтмотив оставался прежним: "Борьба с коррупцией, чиновники, Кремль, а мы одни Д'Артаньяны в белых пальто стоим."

С одной стороны, я не спорю с тем, что огромная доля проблем нашей страны заключается в несменяемости Несменяемых и их режиме. Но, когда слышишь даже самую разумную мысль по много раз, мозг автоматически начинает придираться к ней, даже если это нечто очевидное, как "2х2=4".

Я попробовал "отключиться" от риторики Навального и посмотреть на него, как на "политика", раз уж он себя таковым позиционирует. Его политическая программа также неясна, как картина Вселенной до Большого взрыва. Несколько раз звучавшие предложения о проведении масштабных расследований, судебных процессов, введении визового режима со странами Кавказа и Средней Азии, об отмене ряда законопроектов и независимости судебной системы - это все ладно, но страной ему управлять несколько лет, а анонсированных действий и на год не хватит, если быть честным. Не думаю, что Алексей лично, будучи на посту президента, будет вламываться в дома олигархов и арестовывать их, а затем с приставами описывать имущество.  А дальше что? (Напоминаю, лейтмотив все тот же) Речь идет о выборе главы государства, и мы не в Древнем Риме, где полномочия выборных лиц ограничивались одним годом. Необходимо хотя бы осознавать, к чему собирается вести кандидат в президенты страну. Хочу отметить, что я не противник изменений, а наоборот их убежденный сторонник.
Также возникает вопрос о команде Навального. Кто идет с ним? Кто станет министрами, высшими чиновниками с его приходом к власти? Известны ли они народу? Будут ли пользоваться доверием и будут ли обладать каким-то опытом? Нам ничего из этого, по большому счету, неизвестно. А тем временем Алексей продолжает гнуть свою линию о том, что он - светоч грядущих изменений и преобразований.

Я привел лишь малую часть вопросов, которые заставили меня усомниться в Навальном, их на самом деле больше, но даже основываясь на них можно сказать, что он никто иной, как просто популист, играющий на чувствах людей, касательно острых проблемах государства, в которых не каждый может разобраться, но он возмущен, поэтому жадно хватает любое мнение, которое совпадает с его настроением. А сторонником популиста я быть не хочу, как минимум потому, что история часто показывает опрометчивость этой позиции.
(Я не ставлю под сомнение объективность расследования ФБК, просто как факт)