Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы больше не сторонник Навального? Если да, то почему?

ИнтервьюАлексей навальныйКсения собчак
Константин Левицкий
  · 68,7 K
Любознательный зануда. Студент политолог. Потенциальный никто.  · 18 мая 2017

(Чую, заминусуют меня как только возможно, но и пусть. И потому как Алексей Навальный сейчас стремится к президентской власти, я выскажусь насчет этой его стороны)

Когда-то я был его сторонником, и мне, как и многим моим знакомым, очень нравились его ролики, его "новизна" и громкие слова о коррупции, прогнившем режиме и о необходимости что-то менять (с этим в принципе тяжело спорить и нет аргументированных доводов против).
Но время шло, а лейтмотив оставался прежним: "Борьба с коррупцией, чиновники, Кремль, а мы одни Д'Артаньяны в белых пальто стоим."  

С одной стороны, я не спорю с тем, что огромная доля проблем нашей страны заключается в несменяемости Несменяемых и их режиме. Но, когда слышишь даже самую разумную мысль по много раз, мозг автоматически начинает придираться к ней, даже если это нечто очевидное, как "2х2=4".

Я попробовал "отключиться" от риторики Навального и посмотреть на него, как на "политика", раз уж он себя таковым позиционирует. Его политическая программа также неясна, как картина Вселенной до Большого взрыва. Несколько раз звучавшие предложения о проведении масштабных расследований, судебных процессов, введении визового режима со странами Кавказа и Средней Азии, об отмене ряда законопроектов и независимости судебной системы - это все ладно, но страной ему управлять несколько лет, а анонсированных действий и на год не хватит, если быть честным. Не думаю, что Алексей лично, будучи на посту президента, будет вламываться в дома олигархов и арестовывать их, а затем с приставами описывать имущество.  А дальше что? (Напоминаю, лейтмотив все тот же) Речь идет о выборе главы государства, и мы не в Древнем Риме, где полномочия выборных лиц ограничивались одним годом. Необходимо хотя бы осознавать, к чему собирается вести кандидат в президенты страну. Хочу отметить, что я не противник изменений, а наоборот их убежденный сторонник.
Также возникает вопрос о команде Навального. Кто идет с ним? Кто станет министрами, высшими чиновниками с его приходом к власти? Известны ли они народу? Будут ли пользоваться доверием и будут ли обладать каким-то опытом? Нам ничего из этого, по большому счету, неизвестно. А тем временем Алексей продолжает гнуть свою линию о том, что он - светоч грядущих изменений и преобразований. 

Я привел лишь малую часть вопросов, которые заставили меня усомниться в Навальном, их на самом деле больше, но даже основываясь на них можно сказать, что он никто иной, как просто популист, играющий на чувствах людей, касательно острых проблемах государства, в которых не каждый может разобраться, но он возмущен, поэтому жадно хватает любое мнение, которое совпадает с его настроением. А сторонником популиста я быть не хочу, как минимум потому, что история часто показывает опрометчивость этой позиции.
(Я не ставлю под сомнение объективность расследования ФБК, просто как факт)

Подробная предвыборная программа, по словам самого Алексея, будет объявлена/опубликована ближе к срокам сбора... Читать дальше
Гуглист любитель  · 6 янв 2018
1) Навальный уже не тот.  Про его многолетнюю эксплуатацию образа борца с коррупцией уже все написали. Серьезно, даже Путин эксплуатирует образ альфа-самца интереснее: то со стерхами полетает, то на охоту съездит, то пообещает кого в сортире замочить. Электорату нужна картинка, ее ему дают. Только путинская команда как рисовала альфу с душой поэта (на рояле же играл)... Читать далее
Человек с особенностями определённого характера  · 27 февр 2018
Честно, я хотел бы сказать, что я хорошо разбираюсь в политической ситуации, и что смогу аргументировать, почему я проголосовал бы за тех или иных кандидатов, при этом выделив их отрицательные стороны, но это совсем не так. Так же и с Навальным: само собой, я о нём знаю и слышал о нём многое, как, впрочем, и о других кандидатах, но какого-то чётко аргументированного... Читать далее
Культура, event, кино, diy, жизнь.  · 28 дек 2017
Спасибо за вопрос, приятно знать, что я не одна такая. Честно признаюсь, поддалась на его обаяние, смелые идеи и действия. Впечатляет то, какая огромная работа ведётся, как грамотно и тактично промывают мозги народу. Ну согласитесь, сложно не оценить то, что он и его команда делают (чисто с технической точки зрения). Но после второго общероссийского митинга в меня... Читать далее
Географ по жизни  · 15 дек 2017
Сейчас минусовать будут, но да ладно. Мне кажется, что всё, что показывает Навальный, один большой спектакль, за которым как минимум не скрывается ничего хорошего. Нашу страну, безусловно, нужно поднимать со дна, но это нужно делать очень медленно и поэтапно. Огромную систему государственного аппарата, сложившегося в нашем государстве, не изменить одним взмахом крыла, а... Читать далее
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 3 янв 2018
Когда я впервые узнал о Навальном, я расспросил о нём умных людей. Они сказали, что Навальный хочет вернуть девяностые. Я вспомнил девяностые... Мммм.... Детство, как с пацанами по гаражам бегали, как в детском саду девочки впервые показали мне п*зду, как мультики смотрел и прочие приятные моменты. Но как оказалось, блэт, этот Навальный не хочет возвращать девяностые... Читать далее
Это все, конечно, хорошо, расследования, стремление улучшить жизнь в России, но начать преобразование надо со своих же штабов. В Ижевском паблике штаба, например, удалили все мои критические комментарии и предложения  относительно митинга 5.05 без весомой причины(типа там оскорблени или нецензурной лексики), а потом, когда я упомянула об этом спустя месяц под другой... Читать далее
Когда-то относился к этому деятелю с интересом, даже возможно симпатией и какой-то надеждой. Почему теперь скептически? Начну с того,что он обыкновенный популист. Да у него есть харизма, красноречие и смелость, тут ему не откажешь. Но вот что он за политик  и человек ,мне не понятно. Не нравится его агрессивная риторика, его окружение, сторонники. Они называют себя... Читать далее
Но с другой стороны, старикам решать как будет жить молодёж, тоже не айс. По этому и существует право голоса у... Читать дальше
Студент, любитель поиграть на гитаре, с IT-технологиями,с футболом, СО ВСЕМ МИРОМ.  · 18 мая 2017
Выскажу своё мнение т.к. не могу стоять в стороне.  Как бы то ни было, что один человек (то бишь Навальный) начал что-то свободно говорить, активно продвигать свою точку зрения(конструктивно нужно признать), на целую страну! Тем самым ставя правителей страны в оооочень неудобное положение дел. Для нас это огромный плюс, как и для страны в общем. Ведь это конкуренция... Читать далее