Почему в Древней Греции создавались идеальные скульптуры, но ни одной приличной картины нет?

ИсторияИскусство и культураНаука
Азамат Шамузафаров
Искусствовед, специалист по итальянскому искусству эпохи Возрождения, автор блога...  · 17 июл 2021  ·
ital.isk

В Древней Греции картины писали в технике энкаустики — восковыми красками. Эти краски очень недолговечны, потому что воск плавится от высокой температуры. Поэтому картины просто не сохранились.

Мы знаем, что картины были, по письменным источникам. Существовали и пинакотеки — своего рода картинные  галереи. Самая известная из них располагалась в афинском Акрополе.

Тем не менее, до наших дней дошли некоторые образцы монументальной живописи — например, росписи гробницы ныряльщика, V век до н.э. Вероятно, картины писали в том же стиле, что и фрески с вазописью.