Чем отличается Каннский кинофестиваль от премии «Оскар»?

Кино
Leon Polinezi
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 18 мая 2017

Во-первых, Канны - это фестиваль. То есть, многодневный праздник кино с множеством показов и прочих мероприятий, собирающий толпы профессионалов и простых зрителей (их допускают на некоторые мероприятия). "Оскар" же - это подведение итогов года. То есть, церемония, которая длится несколько часов и сводится к награждению победителей и кое-какому шоу. В зале сидят почти исключительно "свои".

Во-вторых, Канны собирают кино со всего мира, "Оскар" же вручается почти исключительно фильмам из американского проката на английском языке. Исторически это сугубо голливудская премия, награда своим от своих. Сейчас все сложнее, но не намного.

В-третьих, главная идейная задача Канн - это поддержка артхаусного кино, зачастую подчеркнуто "не для всех". "Оскар" же традиционно ищет компромисс между искусством и бизнесом, с особым удовольствием отмечая ленты вроде "Ла-Ла Ленда", которые выказали артистизм и отлично прошли в прокате.

В-четвертых, жюри "Оскара" - это шесть тысяч членов Киноакадемии, разбитых на профессиональные гильдии. Больше всего среди них актеров (около 20%). Награды в основном присуждаются в соответствии с голосованием внутри гильдий. Актеры голосуют за лучших актеров, режиссеры - за режиссеров и так далее. За лучший фильм голосуют все, некоторые награды (скажем, лучший анимационный фильм) присуждаются комитетами с представителями всех гильдий. В Каннах же жюри - это маленькие группы отборных кинознаменитостей. Так, в этом году основной конкурс судят девять человек во главе с Педро Альмодоваром.  Пять режиссеров, четыре актера и композитор (Аньес Жауи и актриса, и режиссер). Другие жюри этого года еще меньше.