Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верить, что в каждом человеке есть что-то хорошее и он не безнадёжен - утопия?

ПсихологияФилософияНаука
Даша Ким
  · 2,0 K
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 8 окт 2020

Утопия — верить в обратное. Надеюсь, что общество когда-нибудь найдёт полезное применение всем, даже самым патологическим, отклонениям в человеке так, чтобы последний чувствовал себя реализованным и нужным.

Ну, конечно, это возможно. Скажем, назначить маньяка-убийцу на должность палача. И вот, пожалуйста! Он чувствует... Читать дальше
Буду рад новым друзьям  · 21 февр 2021
Да, это утопия. Люди устроены так, что они могут иногда вести себя хорошо в какой то ситуации. Но быть при этом ужасными. Конечно воспитать человека можно иначе. Но за 1 жизнь этого не сделать. Потому что поведение человека, его характер и предубеждения получают свои корни в раннем возрасте. Потом они меняются лишь к старости, с неизбежностью, беспомощностью, или в... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 7 дек 2020

Нет, так и есть. Даже самый безнадежный человек на поступок способен, на любовь, на чувства.

Просто мы не знаем " конца истории"... Любовь же, это и есть поступок. Самый настоящий... и даже для безнадежных...

Дайвер, инженер, комнатный оппозиционер, раздолбай.  · 18 мая 2017
Не бывает совершенно безнадежных людей, на мой взгляд. И, зачастую, люди как раз делают выводы об окружающих "по обложке", либо, руководствуясь чужим, условно авторитетным мнением.  В качестве примера можно привести хрестоматийного Робина Гуда. Ведь с точки зрения богатого человека - он, безусловно, безнадежный преступник, бесчестная скотина, пристрелить, в тюрьме... Читать далее

а если говорить о людях, совершивших преступление?

Достопочтенный никто. Верный работяга и легендарный ленивец  · 17 нояб 2020
Человек - ОЧЕНЬ сложный механизм. А мозг переплёвывает всё это в кубе. Как и любой другой механизм, человеку свойственно ломаться. Психические болезни, рак, генетическая предрасположенность, мутации и пр. К тому же, любой механизм имеет свою настройку. В человеке эта "настройка" проявляется в виде моральных ценностей, мировоззрения, стереотипов. Сколько людей - столько... Читать далее
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 28 окт 2020
Не знаю, по мне это естественно. Я знаю, что в каждом человеке есть базовое стремление к добру и любви, но оно бывает различным образом искажено, искорежено. По сути, злоба - это болезнь. Это детские раны, перекосы в воспитании, тяжелые ситуации. В очень редком случае это элементы наследственности (да, считаю, такое есть), но и это исправляется при грамотном... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Не всем быть академиками и космонавтами но это не даёт право обесценивать человека, ведь он может стать прекрасным водителем, экспедитором или же экскурсоводом. Всё дело в подаче себя и умении увидеть в человеке потенциал

вменяемый, прямой, но творческий  · 4 нояб 2018

я верил что в новом тостере, я приготовлю хорошую штуку. но я к нему непривык, вышло плохо, он ее пережарил.

а в дешёвом тостере я тоже верю что хорошо прогрею тост. и у меня в принципе хорошо получается.

вопрос - верить что тостер сделает качественную гренку, это миф ?...

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 18 мая 2017
Ну ок, в человеке есть что-то хорошее. Кому и как это помогает? Если это хорошее в человеке разовьется, то все остальные черты его характера никуда не денутся. Гипотетический пример: какой-то человек является сволочью и любит свою кошку. Любовь к кошке никак не мешает ему быть сволочью по отношению к окружающим. Так что это не утопия - это бесполезное предположение, из... Читать далее