Почему в Античности при процветающей торговле полностью отсутствовали банковская системы и товарный кредит?

ИсторияИскусство и культура+6
Владимир Редкозубов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 3 авг 2015

Это неверное утверждение. И банки (изначально при храмах, но потом и как отдельные учреждения) и кредитование (как ростовщичество, так и товарный кредит, о котором Вы спрашиваете) появились в Древней Греции не позже 5-6 веков до н.э.