Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лично Вы вкладываете в понятие душа?

ПсихологияОбщество+4
Ева Володина
  · 1,2 K
Программист. Потребитель пельменей.  · 18 мая 2017

Зайду с точки зрения технаря-материалиста. Душа - это информационная сущность, которая характеризует так сказать "непрерывность бытия". Пока вы живёте - информация постоянно обновляется. Что-то добавляется, что-то теряется, забывается. Когда умираете - безвозвратно теряется целиком.

Хотя, вселенская энтропия вас запомнит, но никому не скажет.

Но при этом, в "параллельных вселенных" вы останентесь жить (гуглить квантовое самоубийство). Так что, в каком-то смысле душа бессмертна, и "загробный мир" всего лишь параллельный нашему.

Соответственно, вас можно скопировать, записать на флешку, и всё такое.

Ух, одна из самых вдохновляющих материалистичных концепций.

Загадка для себя самого  · 12 июл 2017

Для меня душа - это метафора, обозначающая совокупность самых лучших личностных качеств в человеке. Правда, есть выражения типа "гнилая душа". Ну, в таких случаях это - совокупность плохих качеств :)

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 18 мая 2017
Основополагающая нематериальная духовная часть человека, без которой человек не может являться человеком. Христианство (и многие другие религии) утверждает, что человек состоит из души и тела (дихотомия) или же духа, души и тела (трихотомия) - я придерживаюсь этого. За подробностями к "Догматическому Богословию" епископа Макария. Для большего понимания могу предложить... Читать далее