Можно ли назвать психологию точной наукой?

ПсихологияПсихиатрия
Kirill Lisickiy
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 10 мар 2021  · classic-hypnos.ru

С точки зрения научного подхода, психология соответствует термину "точной науки". С 19 века в психологических исследованиях используются математические формулы. Математико-статистические методы обработки психологических данных, становятся обязательными для доказательства гипотез существования связей о наличии или отсутствии достоверных различий между изучаемыми психологическими величинами. Современные научные психологические исследования проводятся с использованием валидных диагностических тестов, часто исследования проводят с использованием точных приборов и в лонгитюдном периоде, используются методы корреляционного, дисперсионного, факторного анализа, подтверждаются математическая и статистическая значимость, что методологически соответствует точным наукам.