В чем, по-вашему, заключается проблема русского кино, кроме бездарного финансирования на посредственные картины?

Прямая линияБорис иванов
The Avaricious
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 18 мая 2017

Главная проблема - это кошмарные сценарии. Нужно понимать, какие истории рассказывать, как их рассказывать, как делать их увлекательными независимо от наличия бюджета на эффекты. Обычно, когда автор не знает, что ему делать, он может тупо списать у предшественников и получить от зрителей "тройку". Но в России списывать не у кого, потому что советский мир кончился, а копирование Голливуда тут не очень подходит. Нужно родить новую систему ценностей, систему героев и так далее для нашего кино, нашего восприятия мира. И нужно владеть основами профессии. К сожалению, с этим большие проблемы. Мне кажется, что нашим творцам патологически не хватает глубокого анализа - четкого, развернутого понимания того, почему те или иные фильмы становятся успешными и надолго врезаются в память.