Считаете ли вы, что русская пунктуация нуждается в упрощении?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Русский язык априори сложен. Не просто же так пунктуация является довольно непростой вещью, если что-то упростить, то что-то придется усложнить, дабы не потерять начальный результат.

Также пунктуация в какой-то степени является отличительной особенностью от других языков, делает русский красивым и великим.

А на самом деле и так всё довольно легко, со временем всё упрощается.

Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

Ну, взять и упростить язык точно не получится. Это ведь долгий процесс. Но, мне кажется, если бы пунктуация нуждалась в изменениях, мы бы видели их начало уже сейчас, как видим устаревание одних слов и появление новых. Мне нравится сложная пунктуация в русском языке. Без неё, как мне кажется, многие тексты потеряли бы большую часть своей выразительности. Хотя я тоже довольно часто ошибаюсь.

Да не такая уж и сложная она, пунктуация. Один раз сесть за правила, почитать, обдумать – и все. Правила логичны, так что нормально в голову укладываются. Просто в школе все мысли про "гулять, пиво, Наташа, Макс", а тут тебе "10 случаев, когда ставится тире" навязывают – и ты просто шлешь все это подальше. Научиться в нужных местах ставить запятые способен любой, с тире-двоеточиями нужно чуть-чуть включать мозг, но необязательно их использовать. Не знаешь, как расставить знаки препинания в предложении, – разбей его на пару предложений.

Ответить