Что творится в головах телевизионных пропагандистов?

ПсихологияМедиа и коммуникацииМедиа
Daria Semenenko
Дизайнер, филолог и преподаватель  · 5 авг 2015

У кого как.

Есть идейные, которые верят в то, что говорят. Или, по крайней мере, имеют веские оправдания для того, чтобы транслировать «правду» в народ. Например, вот Коммерсант (kommersant.ru) цитирует Эрнеста Мацкявичюса:

«По его словам, раньше он придерживался международных эталонов журналистики, но с началом новой холодной войны для него их больше нет. "Давайте вспомним, какой журналистика была в 1942 году, она давала обе точки зрения, предоставляла слово и той, и другой стороне?" — привел он аналогию. Господин Мацкявичюс предложил считать современную журналистику мобилизационной, которая "позволяет защищаться в условиях информационной войны", а необходимость обороняться должна стать главным "профессиональным рефлексом". "Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом",— заключил он».

Про Дмитрия Киселева, который на превью, есть хорошее видео, где он рассказывает, что «чувствует себя украинцем»: youtube.com

Как у него так резко поменялись взгляды? Можем только догадываться.

И в заключение приведу слова уволенного из НТВ Константина Гольденцвайга, расставляющие точки над i (meduza.io):

«Постепенно я научился договариваться с собой. Как это происходит? Сначала ты, как было два-три года назад, пишешь все как есть. Потом тебе говорят: ну, слушай, этот синхрон не надо брать… Окей, ты его выкидываешь и пишешь по-другому. Потом ты пишешь уже с учетом — ага, этот синхрон, наверное, не надо брать, давай-ка мы запишем других людей, потому что зачем писать тех, кого все равно в корзину отправят. Хорошо, ты пишешь «правильных» спикеров. Потом ты думаешь: окей, но что тут, на самом деле, уже бороться, если понятно, что все равно-либо это будет вырезано, либо ты просто не сможешь донести свою позицию, потому что она прямо противоположна тому, что от тебя требуется. И ты начинаешь говорить сам то, что от тебя требуется.

<...>

Вот кому я завидовал все время, так это коллегам, которые во все это искренне верят. Я знаю таких. Нормальные ребята в человеческом плане. То есть они правда верят в то, что фашисты захватили власть на Украине, или в то, что «Новороссия» должна завтра войти в Россию, или в то, что Россия спасла Крым от уничтожения. Они не задаются лишними вопросами. И таким гораздо проще.

Но рефлексирующие, адекватные люди на телеканале тоже остались, причем в большом количестве. Они занимаются этим под разными предлогами: у меня кредиты на квартиру в Жулебино, а куда я пойду с НТВ, а чем лучше украинское телевидение…»

На десерт — материал Медузы о том, кто работает на украинском телевидении: meduza.io