Почему чехи и эстонцы атеисты , а их соседи поляки и румыны - очень набожные?

ОбществоРелигия+2
Leon Polinezi
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 12 апр 2018

В протестантских странах атеистов вообще больше, чем в православных и католических. Однако сами протестанты пока не согласны признать, что дело в протестантизме. Чехия - государство молодое, эти территории входили в состав большого количества исторических государственных образований католических и не очень, поэтому со своей религиозной традицией там всё сложно.

В Польше, которая с 1795 г. и по 1918 г. была разделена на три части, костёл стал национальным домом.