Может ли "тёмная" энергия разорвать гравитационную сингулярность?

ТехнологииФизика+4
Павел Maslov
Арт-директор  · 18 мая 2017

Мы не знаем, что такое темная энергия, и мы не знаем, что такое гравитационная сингулярность :) Но нам известно, что темная энергия растаскивает только гравитационно не связанные структуры, например удаленные друг от друга галактики. И там где появляется хоть какая-то заметная гравитация – влияние темнай энергии стремится к нулю. Во всяком случае, такая ситуация наблюдается сейчас и прогнозируется на ближайшие 20000000000 лет. Так что с черной дырой темная энергия пока не справится. Но если когда-нибудь плотность этой темной энергии почему-либо возрастет настолько, чтобы замахнуться на черные дыры, то, вероятно, это величественное зрелище наблюдать будет некому – вся остальная вселенная будет представлять собой облако стремительно разлетающихся атомов. Хотя, не факт, что и атомы уцелеют.

Программист. Потребитель пельменей.  · 18 мая 2017

Учитывая то, что мы до конца не понимаем, как эта самая сингулярность работает - ответить уверенно нельзя. Но, если учесть то, что чёрные дыры и безо всякой тёмной энергии прекрасно испаряются сами - то не вижу причин, почему нет.