Почему ребенок плачет?

ПсихологияВоспитание
Рустам Юлбарисов
US Representative of TheQuestion  · 18 мая 2017  ·
thequestion

Для ребенка это единственный способ донести до родителя, что что-то с ним, ребенком, не в порядке. Потому что родителя он пока критически не оценивает.

Дети не плачут просто так. Скорее всего его беспокоит какая-то мелочь, о которой уставший испуганный родитель не догадывается. Стоит разобраться с этой мелочью (не ребенком), научиться распознавать его плач по потребностям и у вас будет спокойный, счастливый, гукающий малыш.

Вот, что может происходить с новорожденным:

  • ребенок хочет пить

  • ребенок хочет есть

  • ребенок пописал и ему некомфортно в мокром

  • ребенок хочет вашего тепла

  • ребенку жарко

  • у ребенка что-то болит.

Я специально не поставила еду на первое место и поставила боль на последнее.

Боль дети испытывают довольно редко. Часто нужно просто положить голого младенца на грудь голой маме или голого папы и ребенок успокаивается. Это называется «кожа к коже» и работает волшебно (для спокойствия всех членов семьи, кстати, потому что это еще и красиво).

Ребенок совсем не так часто хочет есть, как кажется мамам. Он может хотеть воды просто так или если его кутают и/или на улице слишком жарко. Пожалуйста, не кутайте своих детей. Вы нарушаете им терморегуляцию, они и из-за этого могут кричать. Если вдруг ребенку будет холодно, то он начнет икать, но на самом деле человеческому организму лучше в прохладе, чем в жаре.

Да, и ребенок действительно бывает довольно чувствителен к мокрой попе.

Так что делайте такой чек:

1) проверить памперс

2) проверить шейку не жарко ли (не должна быть мокрой)

3) предложить воды из ложечки

4) положить на грудь

5) если ребенок на груди у мамы и хочет есть, поверьте, он автоматически без всякого вашего участия найдет источник питания. Это базовый инстинкт. Я проверяла.

(И да, беспокоиться стоит, если появляется температура, сыпь, ребенок синеет или выглядит не так, как обычно – тогда сразу к врачу, не медля).

Психолог, сексолог, домашний философ, создатель квест-игр и очень разносторонний человек.  · 18 мая 2017

Да просто потому что он ребёнок, и да дети плачут, он может быть сухой, накормленный, и все равно плакать, потому что это свойственно детям, они так общаются, тревогу надо бить, когда-плач продолжается дольше часа, сопровождается сыпью, температурой, рвотой, поносом.