Отличаются ли мужчины от женщин в каких-то интеллектуальных способностях?

ПсихологияОбщество+2
Олег Путякин
Феминистка и гедонистка  · 14 окт 2015  · nikonova.online

Особой разницы нет, но также зависит от того, как измерять. Первые тесты на IQ женщины проходили лучше, чем мужчины, поэтому исследователи решили, что это неправильные тесты (дело было сто лет назад, и тест, не демонстрирующий интеллектуальное превосходство мужчин, казался по умолчанию неверным), и изменили их, пока мужчины не стали показывать лучшие результаты. Сейчас благодаря доступности и необходимости образования мужчины и женщины проходят подобные тесты в среднем одинаково.

Также с распространением образования появились успешные женщины-ученые, инженеры и представители других сложных профессий, что вряд ли демонстрирует внезапное поумнение женщин, главное изменение - именно появившийся доступ к образованию и процесс снижения гендерной дискриминации в профессиональной сфере. Об этом говорит, например, интервьюирование трансгендерных людей, столкнувшихся с изменением отношения к ним после смены пола, inopressa.ru - пара примеров, как превращение из мужчины в женщину ставило человека перед фактом, что теперь его оценивают ниже, а из женщины в мужчину - наоборот.

Существуют, впрочем, данные, что мужчины чуть-чуть более разнообразны в своих проявлениях: среди них на считанные проценты больше как более умных, так и более глупых. То есть вероятность встретить мужчину, который будет умнее среднестатистической женщины, такая же, как и мужчину, который будет глупее, чем она. Но это все крошечные крайности, для повседневной жизни значения не имеют.