Почему иногда я чего-то не помню, но когда возвращаюсь в эту ситуацию потом, то моментально и четко вспоминаю. С чем это связано?

ПсихологияЗдоровье+3
Рафис Бекбулатов
Психолог. Помогаю побороть усталость и безразличие к радостям жизни 💫  · 27 мая 2017  · b17.ru/ynilia

Возможно, данные ситуации не имеют для вас большого значения. Люди склонны забывать то, что не имеет большого значения для них,  и это вполне оправданно. Зачем нам ежеминутно помнить о том, что не актуально на данный момент времени? Незачем, но мы помним о том, что "зацепило" нас, вызвало отклик. А те ситуации, которые не слишком значимы для вас, не вызывают у ярких впечатлений, сильных эмоций и чётких ассоциаций. По крайней мере, настолько сильных, чтобы думать о них По прошествии некоторого времени, ваши воспоминания "выцветают". И когда вы, попав в эти ситуации, "обновляете" ваши ощущения от них, вы чувствуете, что они с вами уже происходили или, как вы выразились, "чётко из вспоминаете".