Как можно развить эмпатию?

Психология
Настя Малиновская
На Кью задали 4 похожих вопроса
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 мая 2017

Эм.... тут вот какая штука.
Лет так 20 назад словом "эмпатия" называли что-то вроде эмоциональной телепатии, т.е. это какая-то не очень понятная врожденная способность, не очень то научная, но которую так и не заклеймили как шалатанство (видимо потому что быть эмпатом совсем не так круто как телепатом, и вообще мало кто в этом признавался).
Сейчас я читаю определение эмпатии в википедии, и получается что эмпатия - это наличие у человека зрения (ну и слуха, видимо) + наличие у человека мозгов + человек уделяет внимание собеседнику. Ничего экстраординарного, ничего такого чего не мог бы 15-летний подросток. Просто отвлечься от себя любимого и сосредоточиться на собеседнике (не будучи при этом слепым, глухим и идиотом).

Очевидно, что развить эмпатию в первоначальном значении можно только если она уже есть, и способ только один: прислушиваться к ней. Но....ммм... скажем так, шансы на то, что у вас имеет место именно эмпатия а не проецирование на другого человека своих эмоций, мягко говоря ничтожны ;)
Развить эмпатию в современном значении - это тренировать себя не тупить и не отвлекаться от разговора.

Ну а какой их вариантов вам больше по нраву - это вы уже сами решайте :)