Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно развить эмпатию?

Психология
Настя Малиновская
  · 639
На Кью задали 4 похожих вопроса
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 мая 2017

Эм.... тут вот какая штука.
Лет так 20 назад словом "эмпатия" называли что-то вроде эмоциональной телепатии, т.е. это какая-то не очень понятная врожденная способность, не очень то научная, но которую так и не заклеймили как шалатанство (видимо потому что быть эмпатом совсем не так круто как телепатом, и вообще мало кто в этом признавался).
Сейчас я читаю определение эмпатии в википедии, и получается что эмпатия - это наличие у человека зрения (ну и слуха, видимо) + наличие у человека мозгов + человек уделяет внимание собеседнику. Ничего экстраординарного, ничего такого чего не мог бы 15-летний подросток. Просто отвлечься от себя любимого и сосредоточиться на собеседнике (не будучи при этом слепым, глухим и идиотом).

Очевидно, что развить эмпатию в первоначальном значении можно только если она уже есть, и способ только один: прислушиваться к ней. Но....ммм... скажем так, шансы на то, что у вас имеет место именно эмпатия а не проецирование на другого человека своих эмоций, мягко говоря ничтожны ;)
Развить эмпатию в современном значении - это тренировать себя не тупить и не отвлекаться от разговора.

Ну а какой их вариантов вам больше по нраву - это вы уже сами решайте :)

Ответы на похожие вопросы
Как развить эмпатию? — 2 ответа, задан 
Специалист широкого профиля  · 13 янв 2016

Читать книги. Нет, серьёзно: это лучший способ проникнуть в голову другого человека – автора или героя, действительно погрузиться в его или её мысли, понять мотивации.

Для меня очень мощным в этом плане оказался роман "Благоволительницы", который крайне обстоятельно и правдоподобно погружает читателя в голову офицера СС времён Второй Мировой.

Но в целом для этих целей подходит любой хороший психологический роман с центральным героем, особенно если повествование ведётся от первого лица. Хоть "Герой нашего времени", хоть что-то современное.

И дальше надо не просто читать, а думать о том, как этот человек отличается от вас, переносить эти мысли на реальные примеры из жизни, пытаться представить, как излагал бы свою позицию кто-то из тех, кого вы плохо можете понять и "почувствовать" в жизни.

Скажу честно, я полагаю, что есть разная эмпатия – внимательность к окружающим, позволяющая лучше понимать то, что они не говорят, но "выражают". Она позволяет замечать перемены в отношениях людей между собой и к вам, предугадывать их эмоции и реакции, иногда даже начинать испытывать те же чувства, что и они, не имея тех же поводов. У некоторых людей эта способность врождённая, некоторые, говорят, ей учатся (возможно, кто-то ещё подскажет, как именно).

Я же говорю скорее о "рациональной эмпатии" – способности понимать мотивацию других людей, не чувствовать то же самому, но осознавать разницу в их эмоциональном восприятии чего-либо, умение признать, что какие-то вещи в других людях понять невозможно, но можно не навязывать им при этом свой взгляд и чувство. Всё это тоже очень сложно, но и очень полезно в жизни, и с этим книги реально помогают.

Как развить эмпатию? — 2 ответа, задан 
Человек. Увлекают музыка, боевые искусства, книги и ты  · 17 дек 2016

Думаю, многие слышали про такую избитую фразу со смыслом, что если хочешь быть любимым, сначала полюби самого себя. (Дословно не помню, но смысл вроде передала). 
По такому же принципу, считаю, можно научиться быть эмпатом. Если ты осознаешь собственные чувства, собственные недостатки, достоинства, боль и страдания, любовь и прочее, (тут надо добавить, что ты их не просто осознаешь, но принимаешь, и не как нечто уникальное, а как человеческое,) то ты сможешь понять другого человека. Надо только чаще хотеть его понять. Мы ведь настолько же одинаковы, насколько различны. 

Сама прошла времена своего отрочества, когда была неопытна во многих вещах и оттого очень задириста и критична по отношению как к другим людям, так к себе. С возрастом получила какой-то опыт во многих вещах и научилась смотреть на людей иначе.