Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему РПЦ считает допустимым причислять к лику святых насильника и убийцу?

ОбществоРелигия+3
Сергей Золотарёв
  · 36,8 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 мая 2017  ·
primizkarten

По-моему, житие князя Владимира (вы же о нём, верно?) здесь уже обсуждалось. Но не суть.

Мы сталкиваемся с двумя распространёнными ошибками: что святые безупречны, и что раскаяние не бывает искренним. Про второе заблуждение нет смысла говорить, потому что искренность ведома лишь двоим - кающемуся и Богу (примером заметного раскаяния может послужить разве что убийца св. Марии Горетти монах Алессандро Серенелли). А святые не бывают безгрешными, у каждого в шкафу свои скелеты. Просто добра от них больше. Что же до канонизации монархов, то это зачастую вопрос политический (скажем, король Карл II заставил Церковь Англии канонизировать как мученика своего отца, короля Карла I, казнённого не за веру, а за распри с парламентом). Думаю, что основания канонизации князя Владимира можно найти в документах РПЦ. А соглашаться с его гипотетической святостью или нет - это уже ваш выбор. Например, мне не нравятся святые Франциск Ассизский, Никлаус из Флюэ и Тереза из Лизьё; а кому-то наоборот! И что же? Я этих святых игнорирую, у меня другие предпочтения, а кому-то не нравятся близкие мне святые. Это нормально, мы же люди и они люди - симпатии и антипатии работают и здесь. Другой вопрос, что святой должен быть примером праведной жизни (или праведной смерти - как Дисмас или Хилон из "Quo vadis" Сенкевича), святой должен вести к Богу или как минимум к мысли о том, как любить и как поступать.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Ну, честно говоря, из Владимира очень сомнительный пример для подражания. Эта история как бы говорит: куралесь... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020
Равноапостольный Князь Владимир просто напросто покаялся. Настолько покаялся что запретил историкам умалчивать о своих грехах, ведь это было бы нечестно по отношению к потомкам. Также как и Апостолы писали о своих грехах и слабостях, честно и открыто. Апостол Пётр трижды от Бога отрекся, Апостол Павел был гонителем и убийцей христиан, но писали об этом честно и открыто... Читать далее
Потому что «Православие» это отдельный мир, с изъятыми и перефразированными правилами из Библии.. Человек мерит земным судом по состоянию «хорошо» «плохо», но как было сказано  «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему... Читать далее

Не надо путать православие с ортодоксией (правоверием). РПЦ - это ортодоксальная (правоверная) церковь.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 17 мая 2017
Потому что, во-первых, многие не очень понимают, что такое покаяние. А это внутреннее изменение, "перемена ума". Оно бывает разной степени радикальности. Как было у Владимира? Ну, как сказать... после крещения он, согласно житию, например, отказался от смертной казни и вообще любых мер пресечения зла во избежание нарушения заповеди "не суди". В итоге преступность... Читать далее

Нет, это не "литература", а Лаврентьевская летопись